24.04.2024 08:34
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Транскаспийский маршрут из Китая через Казахстан в обход России

 18:23  04.12.2015  | ПРОБЛЕМЫ

Казахстан через Транспортный альянс "КТЖ экспресс" (предприятие, входящее в "Казахстанскую железную дорогу") заключил соглашение с турецкими, азербайджанскими, грузинскими и китайскими коллегами по скоростной доставке грузов из Китая в Европу в обход России.

Не предал ли нас Казахстан, подписав соглашение о Транскаспийском транспортном маршруте Китай — Турция — Европа — сразу после гибели нашего летчика? Является ли это "ножом в спину" России?

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировал директор международных проектов Института национальной стратегии России Юрий Солозобов.

По его словам, создание Транскаспийского маршрута в период конфликта России с Турцией - это просто совпадение, неприятное медиасфере. Но такова жизнь.

"Казахстан - не главный оператор, с претензиями по Транскаспийскому маршруту нужно идти к Китаю. Вообще, создание нового консорциума по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход России — это скорее декларация о намерениях и политический жест.

Напомню, что в рамках этого проекта в течение 2016 года запланировано транспортировать через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы.

Объем очень незначительный, чтобы оказать какое-то воздействие на Россию и на общий грузооборот между Европой и Китаем", — сказал журналисту Правды.Ру Юрий Солозобов.

Можно многократно повторять, что для морского коридора путь составляет до 45 суток, по "Трансибу" 14 суток, а по будущему коридору "Западная Европа — Западный Китай", от порта Ляньюньгань до границ с ЕС всего 10 суток.

Но пока морские перевозки - самый экономичный путь доставки китайских товаров, отметил эксперт. Сейчас по сухопутному коридору из Китая в Евросоюз идет в 100 раз меньше грузопотока, чем морским путем.

Мало кто знает, что даже в Россию из Китая большая часть грузов (например, вся электроника) доставляется морем через Финляндию. При этом главные инвестиции в логистику Пекин сейчас направляет на "бирманский коридор" — примерно в 100 раз больше, чем готов вложить в пресловутый "Шелковый путь".

Тем не менее, подчеркнул Юрий Солозобов, проект "Нового шелкового пути" имеет свои пусть пока скромные экономические, но далеко идущие стратегические перспективы.

"Например, по данному маршруту паромами из прикаспийских портов можно будет перевозить товары из Центральной Азии в Европу. Сама идея Silk Wind в свое время был предложена Казахстаном.

Она долго была заморожена и теперь при поддержке главных игроков — КНР, США и ЕС — начинает воплощаться в жизнь.

В начале августа 2015 года в Баку по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в рамках Silk Wind прибыл в тестовый контейнерный поезд из Китая. А в сентябре контейнеры добрались уже до турецкого Стамбула", — рассказал эксперт журналисту Правды.Ру.

Пекин отмечает, что открытие этого маршрута будет содействовать, прежде всего, китайским интересам: экспорту товаров из западных районов Китая на рынки Центральной Европы и ЦА.

"Для Астаны реализация этого проекта также важна стратегически. Она обеспечивает дальнейшее вхождение Казахстана в мировую транспортную и торговую системы.

Президент РК Нурсултан Назарбаев не раз заявлял, что открытие больших транспортных коридоров позволит Казахстану стать реально интегрированным государством.

И заодно заработать на транзите грузов и диверсифицировать сырьевую экономику. У проекта — амбициозные планы: Китай прорабатывает детали строительства моста над Каспийским морем из Казахстана в Азербайджан", — отметил Юрий Солозобов.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1427



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.