28.03.2024 19:17
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Франция поплатилась за африканский уран

 09:27  23.11.2015  | ПРОБЛЕМЫ

Группа вооруженных террористов 20 ноября напала на отель Radisson Blu в центре столицы Монако и захватила 170 заложников.

Фото: Париж, собор Нотр Дам

В результате спецоперации часть из них были освобождены, 27 человек погибли. Среди погибших — шестеро россиян. После нападения в стране было введено чрезвычайное положение и объявлен трехдневный траур.

О том, что происходило в Мали до этих страшных событий, корреспонденту Pravda.Ru рассказал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения стран тропической Африки Института Африки РАН Василий Филиппов.

Там настолько пестрый калейдоскоп событий и серьезная предыстория, что всего в двух словах не рассказать, отметил эксперт.

"В 2012 году произошел так называемый "Идиотский путч", когда за месяц до выборов свергли законно избранного президента Амаду Туре. Свергли его, вероятнее всего, спецслужбы Америки и Франции", — подчеркнул Василий Филиппов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Америка и Франция стремились привести на президентское кресло своего ставленника, в стране наступил хаос. "Туареги, которые жили на севере страны и всегда стремились к самоопределению и созданию своего государства Азалат, попытались воспользоваться ситуацией и двинулись на столицу Бамако.

Тут вмешалась Франция, которая стремилась сохранить влияние в своей бывшей колонии и хотела сохранить свой монопольный контроль над урановыми залежами Сахии", — рассказал эксперт.

Амаду Туман Туре был свергнут, потому что пытался диверсифицировать внешнюю политику Мали и запустить Китай на урановые рудники, лишив Францию монополии на крайне низкие закупочные цены на это сырье.

"Когда эта угроза настигла Францию, они организовали туда военную экспедицию, обвинив туарегов в исламском фундаментализме.

После этой военной экспедиции власть Бамако практически перешла под контроль французов, был назначен президент с весьма сомнительной легитимностью, а туареги и фундаменталисты ушли в пески соседней Сахары.

Война на этом не закончилась, после бомбардировок исламисты озлобились и предупредили о мести. Так что не исключено, что нынешние события в Париже имеют отношения к тем события трехлетней давности.

"Аль-Каида" и ИГИЛ тесно переплетены, фактически это части одного террористического интеранционала. Думаю, это не случайно происходит так синхронно, так слажено. И это еще не конец", — полагает Василий Филиппов.

Это была драка за ресурсы, прежде всего, за энергоносители. "Франция на 75 процентов обеспечивает себя электроэнергией за счет атомных электростанций.

И если она потеряют контроль над сахильским ураном в Мали, Нигере, Садре, то ее промышленность станет неконкурентоспособной. В этом случае будут слишком большие энергетические составляющие в цене производимых товаров.

Поэтому Франция делает все возможное, чтобы не потерять контроль над африканским ураном, который добывают на территории западной тропической Африки", — пояснил эксперт в разговоре с корреспондентом Правды.Ру.

Борьба за уран, по его словам, продолжится. Слишком много претендентов на африканский уран сейчас, чтобы Франция могла и дальше пользоваться своими правами на это стратегическое сырье.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1043



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.