24.04.2024 08:04
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



120-летие Сергея Есенина отпраздновали в Спас-Клепиках

 15:13  05.10.2015  | КУЛЬТУРА

4 октября праздник «Звени, звени, златая Русь!» продолжился в г. Спас-Клепики, где поэт учился во второклассной учительской школе (сейчас отдел Государственного музея-заповедника С.А. Есенина).

С утра начались экскурсии по музейной экспозиции, возле здания школы грамоты была развернута ярмарка-продажа изделий народных помыслов и сувениров, на улице выступали ансамбль народной песни «Субботея» и хор «Вдохновение» (Клепиковский район).

Официальную часть праздника открыл министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Виталий Юрьевич поздравил клепиковцев и гостей музея с юбилеем великого земляка, рассказал об основных событиях Есенинских дней, об утверждении зон охраны Спас-Клепиковской второклассной учительской школы.

Глава культурного ведомства вручил региональную премию имени С. А.Есенина в области литературы и искусства писателю Захару Прилепину.

Наш земляк победил в номинации «Создание высокохудожественных, глубоко нравственных, патриотических произведений в русле реалистических традиций отечественной и мировой классической литературы» с романом «Обитель» и другими произведениями, воплощающими традиции русского реализма, патриотические и духовно-нравственные ценности.

Директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина почетный работник культуры и искусства Рязанской области Борис Иогансон, поздравляя собравшихся с праздником, поблагодарил сотрудников Спас-Клепиковского отдела музея во главе с его заведующей Татьяной Зотовой за хорошую работу.

Борис Игоревич отметил, что продолжается работа над экспозицией Спас-Клепиковской школы грамоты, где Сергей Есенин проходил практику.

В этот день со сцены выступили профессор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина уроженка г. Спас-Клепики доктор исторических наук Алла Севастьянова; председатель Международного есенинского общества «Радуница» старший научный сотрудник Есенинской группы Института мировой литературы им. М. Горького РАН Максим Скороходов; сотрудники музея-заповедника С.А. Есенина – заслуженный работник культуры России Константин Воронцов и автор художественный концепции Айвина Атясова, деятели культуры Клепиковского района и многие другие.

В концертной программе приняли участие песенно-инструментальный ансамбль «Радуница», вокальный ансамбль Клепиковской детской школы искусств «Нежность», дипломанты и лауреаты фестивалей и конкурсов – молодые поэты, авторы-исполнители из Рязани, Москвы, Рязанской, Липецкой и Московской областей.

По окончании праздника в Клепиковском районном доме культуры состоялась творческая встреча с Захаром Прилепиным.

Писатель начал ее с критического обзора книг, посвящённых биографии Сергея Есенина, изложил свой взгляд на многие произведения поэта и поделился планами создания биографии поэта для серии «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»).

Большую часть встречи Захар Прилепин отвечал на вопросы из зала. Речь шла, в том числе, об истории создания романа «Обитель», о наиболее интересных прозаиках современности, поколении 35-40 летних литераторов и о значении книги и устного чтения родителей в воспитании детей.     

Захар Прилепин, лауреат премии имени С. А. Есенина 2015 года:
– Сегодня для меня очень важный день. С особым, сердечным и трепетным, чувством я вышел на эту сцену. Я родился неподалеку отсюда, в деревне Ильинка Скопинского района, и, будучи ребенком, переживал, что не родился в Константинове или Спас-Клепиках, где жил Сергей Есенин. Отношение к поэту в нашей семье было почти молитвенным, и с годами мое чувство к Есенину только росло.

Если кто-то приедет в нашу страну впервые и спросит «что такое Россия» – ему надо будет дать томик стихов Есенина, потому что в них сфокусировано все самое главное. В них сама органика русской природы, дух русского народа.

Поэзия Есенина это не просто одно из чудес отечественной литературы, одно из чудес России, – это одно из чудес света. И Есенинская премия для меня означает приобщение к огромным духовным запасам человечества.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1820



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.