26.04.2024 17:35
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Жители деревни Наумово протестуют против работы местного предприятия

 09:25  21.07.2015  | ПРОБЛЕМЫ

В рязанской деревне Наумово разворачивается настоящий скандал из-за запаха в населенном пункте.

Весной этого года на территории бывшего завода возвели новый по производству кошачьего корма. Как оказалось, позднее, завод производит корм для рыб и свиней, пишет корреспондент Алексей Матвейчик.

В начале лета жители деревни Наумово стали жаловаться на запах в воздухе. Он представляет из себя запах тухлой рыбы. Больше всего он давал о себе знать поздно вечером или рано утром.

"Этот завод категорически отказывается с нами вести переговоры, не называют своего названия, данных или хотя бы телефон руководителя или их пресс-секретаря. Мы уже устали дышать этим запахом - порой, просто невозможно находиться на улице.
А люди, у которых астма, сердечно-сосудистые заболевания переносят эту вонь еще хуже. Мы очень устали. И ходили туда, нас тупо посылали, ничего не объясняя.
Очень хотим разобраться в этом деле, а не жить в среде заводов и фабрик", - жалуется местный пенсионер Андрей Николаевич.

Как стало известно, территория завода находится ближе положенного - всего-то 150 метров до ближайшего дома, жители которого паникуют уже с конца весны.

Жители деревни собирают подписи за то, чтобы разобраться в этой ситуации. "Пусть либо его закрывают, либо сделают так, чтобы мы дышали здесь таким же чистым воздухом, что был раньше", - продолжает пенсионер.

Несколько дней назад местный житель один сходил на завод и решил выяснить, почему жители задыхаются от ужасного запаха. Около 10 часов вечера удалось поймать выезжающую машину из которой вышел директор, с ним удалось поговорить.

"Да, выбросы доходят до людей и нам постоянно жалуются.  Даже прокуратура скоро тоже будет нами заниматься, как нам уже угрожали. Дело в том, что мы пока пробуем разные компоненты для того, чтобы понять - как сделать так, чтобы корм стал качественнее и лучше.
Пока что у нас нет очистных сооружений или каких-либо сливов. Привезли несколько дней назад рыбу, правда запах от нее ужасный. Сейчас пока она у нас хранится.
Будем использовать другую рыбу, муку и разные компоненты. В ближайшие дни все обязательно уляжется", - заверил директор завода, который так и не назвал своего имени.

Однако время прошло, но жители все также каждый день находятся в заложниках того, что утром и вечером придется дышать невыносимым воздухом, из-за которого у многих появляется давление и болит голова, пишет корреспондент Алексей Матвейчик.

В настоящее время составляется коллективная жалоба в Роспотребнадзор, а также сбор подписей против завода для передачи их в прокуратуру Рязанской области.

По словам жителей, подписи уже собирали и раньше, однако они куда-то пропали. Многие предполагают, что они до сих пор лежат у местного
депутата.

Возможно предстоит выяснить, почему подписи и жалобы жителей не дошли дальше. А пока наумовцы все же надеются, что в ближайшее время они смогут избавиться от ужасного запаха в их поселке.

Ведь скоро - главный летний праздник, который отмечают в этом поселке каждый год - Яблочный спас, который празднуют здесь 19 августа. И тогда сюда приезжают люди из разных уголков Рязанского района.
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 2410



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.