27.04.2024 06:23
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Азербайджан пересчитал политзеков

 10:44  25.10.2014  | ПРОБЛЕМЫ

Более трех тысяч человек вышли на митинг в Баку в поддержку арестованных и осужденных общественных деятелей: число политзаключенных в республике перевалило за сотню.

В столице Азербайджана прошел первый в этом году массовый митинг оппозиции. Несколько тысяч человек вышли на улицу с требованиями освободить политзаключенных и подписать соглашение с Евросоюзом. Участники акции также посоветовали действующему президенту республики Ильхаму Алиеву уйти в отставку.

Митинг был санкционирован властями и прошёл днем 12 октября на бакинском стадионе «Мэхсул». Организаторами выступили Национальный совет демократических сил, партия «Мусават» и ряд других оппозиционных объединений, передает Vesti.az.

По данным полиции, в акции приняли участие около 900 человек. У организаторов другие данные. Как рассказали «Русской планете» в пресс-службе партии «Мусават», на митинг пришли от трех до семи тысяч человек.

Как отмечает МВД страны, некоторые участники митинга поднимали флаги «Исламского государства». «Это были провокаторы, они хотели дискредитировать нашу акцию, смешать нас с террористами, они работали для будущих заказных репортажей. Всех, кто поднял флаг, организаторы акции оперативно выпроваживали с митинга», — пояснили в партии «Мусават».

Грубых нарушений общественного порядка на митинге МВД не зафиксировало.

По данным управления полиции Ясамальского района Баку, которые приводит 1news.Az, на акции были задержаны трое сторонников «Исламского государства», размахивавшие флагами террористической группировки. «Лица, поднявшие флаги, задержаны, по факту начато разбирательство», — отметило ведомство.

Лидер оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, выступая на митинге, назвал многочисленные аресты «серьезным вызовом гражданскому обществу со стороны власти». Политические заключенные стали одной из главных тем митинга. «Мужественные люди арестованы, их пытают, выбивают показания. Пытали журналиста Парвиза Хашимли, хотели, чтобы он дал ложные показания, не вышло», — сказал Керимли. По его словам, для многих арестованных нахождение в заключении — пытка, так как им далеко за 60 лет.

В целом оппозиция считает прошедшую акцию успешной. «При авторитарном режиме Алиева, где все под контролем спецслужб, можно смело сказать — митинг удался. Последняя массовая акция в поддержку политзаключенных была год назад. Недовольных в стране, конечно, гораздо больше, чем пришли на митинг», — рассказал РП правозащитник, юрист-международник Атахан Абилов.

В Азербайджане, отмечает он, сейчас более 100 политзаключенных: политики, религиозные и культурные  деятели, правозащитники и журналисты. «Сегодняшний Азербайджан лидирует по количеству политзеков на пространстве Совета Европы. И число их, увы, увеличивается. Когда только страна захотела присоединиться к Совету Европы в 2001 году, количество политзаключеных превысило 700 человек. Постепенно оно снизилось до нескольких десятков, а последние два-три года снова наметился рост», — говорит Абилов.

Активность спецслужб и увеличение политических заключенных в стране правозащитник связывает с событиями на Украине: «Не только я, но и другие наблюдатели считают, что это связано с событиями в Украине».

По материалам http://rusplt.ru

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 775



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.