26.04.2024 09:13
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Зачем Россия скупает облигации США, когда весь мир от них избавляется?!

 12:32  13.07.2011  | ЭКОНОМИКА

Выступление депутат Госдумы А.В. Багарякова в ходе обсуждения годового отчета Правительства и информации Центрального Банка РФ.

В мировом масштабе кризис только еще набирает обороты. Это выражается и в долговых проблемах Европы, и в череде революций в арабских странах, и в растущем дефиците бюджета США, который в последнее время на три четверти финансируется за счет работы печатного станка американского центробанка.

Естественно, такая политика ФРС США толкает вверх цены на продовольствие, на драгметаллы, другие биржевые товары, а также на нефть, цена которой уже превысила 120 долларов за баррель, что маскирует просчеты в проводимой в России экономической политике. Подобный поворот событий вызвал ложную успокоенность нашего руководства, которое вновь заговорило о тихой гавани, международном финансовом центре, профиците бюджета и так далее. Однако рассчитывать на то, что наша страна с отсталой сырьевой экономикой сможет еще долго оставаться в стороне от набирающего силу кризиса, наивно, и уже сегодня необходимо предпринимать шаги для приспособления к новым мировым условиям.

Сегодня Банк России почти никак не сдерживает укрепление рубля, напрочь забыв про реальный сектор. Курс рубля относительно доллара США вернулся к тем значениям, которые были 2,5 года назад, осенью 2008 года. Однако тарифы на газ и электроэнергию  в России за это время выросли на 50-70%, повысились и налоги, из-за чего сильно упала конкурентоспособность наших предприятий. Особенно ярко это проявилось в последние полгода, когда темпы роста промышленности стали явно замедляться. В результате инвестировать в нашу экономику, за исключением нефтегазового комплекса и банков, стало невыгодно, и иностранный капитал побежал из России.

Завершается целая эпоха американского доллара, и по нашему убеждению Центральному банку России необходимо менять приоритеты в управлении золотовалютными резервами.

Впечатление о росте наших валютных резервов в последнее время на самом деле обманчиво. Действительно, к настоящему моменту резервы ЦБ достигли уровня, который был 2,5 года, осень 2008 года. Однако за это время цена золота, например, удвоилась, а цена серебра выросла в 4 раза. Обновили максимумы также цены на продовольствие и другие ресурсы, так что в реальном выражении наши резервы очень сильно сократились.

Другая проблема, на которой хотелось бы заострить внимание – вывод капитала из страны по фиктивным операциям с ценными бумагами и экспортным контрактам. По сути речь идет о вывозе из России украденных чиновниками и олигархами денег. О масштабе таких явлений говорит следующий факт: только за прошлый год по таким схемам было выведено 30 млрд. долларов. С 2002 же года потери страны от фиктивных операций достигли уже 236 млрд. долларов. К слову, еще 60 млрд. долларов ушло по невыявленным схемам, которые ЦБ отражает в строке “чистые пропуски и ошибки”.

В последние годы много говорится о необходимости привлечения иностранного капитала, создания финансового центра. Однако практика показывает: чем больше мы либерализуем режим движения капитала, тем быстрее он бежит из страны. Зачем нам нужен иностранный капитал, если только с 2002 года по различным схемам выведено почти 300 млрд. долларов, а профицит торгового баланса превысил триллион долларов? Напротив, нам следует ввести строгий контроль за движением капитала, который позволит остановить почти беспрепятственное бегство капитала из России.

Если же в Россию и приходит иностранный капитал, то, как правило, он носит чисто спекулятивный характер, и ослабляя контроль за его движением, мы лишь помогаем ему зафиксировать прибыль от спекуляций и вовремя уйти из страны. В других странах, в частности в Бразилии, на такой капитал ввели особый налог, который затем не раз повышали, у нас же спекулянтам почему-то рады. Такой подход нужно менять. Более того, доступ иностранцев в наши стратегические предприятия следует также ужесточить, поскольку в обмен на долю в этих компаниях государство получает лишь обесценивающуюся валюту прямо из-под печатного станка, утрачивая контроль за важнейшими отраслями.

По материалам www.contrtv.ru

P.S. В июле РФ купила облигации Минфина США на $7,5 млрд. Таким образом, РФ с объемом американских treasuries в $130,9 млрд заняла восьмое место среди крупнейших держателей облигаций, обогнав Тайвань, имеющую treasuries  на сумму $130,5 млрд.
Просмотров: 1793



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Жительница Воронежа отсудила 250 тысяч рублей с виновницы ДТП

24.04.2024 Силовики начали использовать нейросети в своей работе

24.04.2024 В Госдуме планируют ввести запрет на выдворение иностранцев-участников СВО

24.04.2024 В России впервые назначили участника СВО мэром

24.04.2024 Приезжавший в Рязань замминистра обороны Тимур Иванов арестован

23.04.2024 Инаугурация Путина пройдёт 7 мая

23.04.2024 В Москве пройдёт Всероссийская конференция по вопросу многодетных семей

22.04.2024 В России появится единый государственный реестр адвокатов

22.04.2024 В России с 25 апреля начнут экспериментировать со студенческими билетами

21.04.2024 Минздрав РФ заявил о снижении заболеваемости ВИЧ

21.04.2024 В России стали реже покупать сигареты

20.04.2024 Скончался актёр театра и кино Юрий Омельченко

16.04.2024 Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok

16.04.2024 В России начнут производить электромобиль e-Largus

16.04.2024 17 апреля в Рязанской области ожидается гроза, дождь и до +20 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.