29.03.2024 09:00
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ЕАЭС — даже лучше, чем ЕС, заметил первый вице-премьер Игорь Шувалов

 08:47  30.05.2014  | ПОЛИТИКА

Путь к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза был трудным, признали президенты России и Белоруссии.

Президент Казахстана на подписании Евразийского экономического союза выглядел довольным: «исторический момент» (так подписание документа называли чиновники трех стран) проходил в его стране.

Создание союза также было идеей Назарбаева, выдвинутой еще в 1994 г., напомнил присутствующим президент Владимир Путин, развитие шло «то с большим, то с меньшим темпом», но в 2009 г. Казахстан придал интеграции новый импульс: «И мы тогда договорились интенсифицировать эту работу».

Сегодня у народов Казахстана, Белоруссии и России знаменательный день, радовался Назарбаев: «союз — это новый прочный механизм вечной дружбы, взаимодействия, добрососедства стран». Он предложил внести дату подписания в календарь памятных дат.

«В добрый путь, наш экономический союз!», — напутствовал он. Евразийский экономический союз начнет работать с 2015 г.

Путь к союзу был исключительно долгим и очень сложным, признали президенты России и Белоруссии. Была очень сложная работа, со спорами и, не хочется говорить, со скандалами, был откровенен Путин.

Текст договора включает 28 разделов из 118 статей: в институциональной части изложены стратегические цели и задачи евразийской интеграции, определяется правовой статус союза; в функциональной — зафиксированы конкретные обязательства по отраслям, в том числе политика в области тарифного и нетарифного регулирования, транспорта, промышленности и сельского хозяйства, принципы антимонопольной политики, интеграции энергетического и финансового рынков.

По сути, мы формируем крупнейший единый рынок на пространстве СНГ (свыше 170 миллионов человек) с огромным производственным, научным и технологическим потенциалом, колоссальными природными ресурсами, резюмировал Путин. На долю стран-участниц приходится около четверти всех разведанных в мире полезных ископаемых общей стоимостью до $40 трлн, уточнил Назарбаев.

Благодаря Таможенному союзу товарооборот между тремя странами вырос за три года практически на 50% до $66,2 млрд, апеллировал к статистике Путин: если посчитать Белоруссию и Казахстан вместе, они вышли на третье место во внешнеторговом балансе России (после ЕС и Китая).

«Но давайте сравним: у нас с ЕС — $440 млрд оборот, с Китаем — уже $87. Белоруссия и Казахстан по объёму экономики всё-таки значительно меньше двух этих “колоссов” мировой экономики, а занимают третье место в торговле с Россией», — добавил он. Успешная динамика торговли обусловлена интеграцией, подчеркнул он.

Этот союз — даже лучше, чем ЕС, заметил на пресс-конференции первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, в будущем придется серьезно исследовать вопрос финансового или валютного союза: «пока этот вопрос в повестке не значится».

Как следует из текста договора, форсировать создание общих рынков ТЭК, финансов, транспорта и рабочей силы Россия, Белоруссия и Казахстан не планируют форсировать. Так, создание общего рынка ТЭКа — он появится к 2025 г.

Решение ряда проблемных вопросов отнесено на отдалённые сроки, отметил Лукашенко. По его словам, подписание договора — это не окончание процесса, это начало серьёзного пути, и задал ориентир движения: «экономический союз станет в будущем основой нашего политического, военного и гуманитарного единства».
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1149



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.