26.04.2024 09:22
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



На четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации конфликта

 21:09  17.04.2014  | ПОЛИТИКА

На четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия», подчеркнул дипломат.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия будет поддерживать работу миссии ОБСЕ на Украине по налаживанию диалога между сторонами.

Россия призывает миссию ОБСЕ играть лидирующую роль, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве по реализации мер по деэскалации ситуации. Миссия ОБСЕ должна работать честно и объективно учитывать женевское заявление, подчеркнул Лавров.

Все вооруженные формирования должны быть разоружены


По словам Сергея Лаврова, в женевском заявлении содержится призыв к национальному диалогу. «Призыв заключается в необходимости немедленного начала широкого нацдиалога, который должен быть инклюзивным, транспарентным и подотчетным», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Все незаконные вооруженные формирования на Украине должны быть разоружены, подчеркнул Сергей Лавров.

«Среди шагов, которые необходимо предпринять: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все административные здания возвращены законным владельцам, — сказал Лавров. — Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления».

Меры по разоружению и освобождению зданий касаются всех без исключения регионов Украины и всех без исключения проблемных вопросов, подчеркнул Сергей Лавров.

Участники женевской встречи признали, что кризис должны урегулировать сами украинцы. «Решения должны быть обоюдоприемлемыми для всех украинцев, это залог обеспечения стабильности украинского государства при обеспечении языковых особенностей различных регионов страны», — сказал Лавров.

«Мы договорились, что будем продолжать встречаться в разных форматах», заявил Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи по Украине. «США и ЕС проявляют искреннюю заинтересованность в трехсторонних встречах с Россией, чтобы убедить всех украинцев проявить ответственность за судьбу своей страны и решать вопросы с учетом мнения всех регионов», — отметил Лавров.

Дело теперь за властями в Киеве, которые должны обеспечить транспарентный процесс по пунктам, отраженным в заявлении, подчеркнул министр.

О запрете въезда на Украину россиянам

Лавров назвал возмутительным решение о запрете въезда на Украину гражданам России в возрасте 16-60 лет. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи по Украине.

«Мы привлекли к этому факту внимание, — сказал российский министр. — Это возмутительно». Однако, по его словам, «несмотря на этот недружественный акт», российская сторона не списывает со счетов возможности, которые открыла сегодняшняя встреча.

О вводе войск РФ на Украину

У России нет намерения вводить войска на территорию дружественной Украины, заявил Сергей Лавров. «У нас нет никакого желания вводить войска на Украину, — подчеркнул Лавров. — Это противоречит коренным интересам России».

О правах регионов

Термины, описывающие государственное устройство, могут быть разные, главное — реальные права регионов, заявил Сергей Лавров. «Мы не употребляли каких-либо терминов, они могут быть самые разные. Может быть федерация, где права субъектов усечены, может быть унитарное государство только по названию, с широкими правами регионов», — сказал он.

Изменение внеблокового статуса Украины подорвет усилия по урегулированию нынешнего кризиса, уверен Лавров.

«На Украине действует закон о военно-политическом нейтралитете, — отметил глава МИД РФ. — Мы твердо заявили в наших дискуссиях, что изменение этого статуса подорвет все усилия по налаживанию сотрудничества и конструктивного взаимодействия по всем вопросам, связанным с преодолением нынешнего кризиса на Украине».
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1405



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.