26.04.2024 02:59
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Кредит на потребительские нужды. Особенности получения

 11:23  11.03.2013  | ЭКОНОМИКА

Самым востребованным видом кредитного договора является договор на получение потребительского кредита. На что следует обратить внимание, отдавая предпочтение программе потребительского кредитования.

По статистике, каждый третий клиент банка обращается в него с целью получения потребительского кредита. В зависимости от целевого назначения, кредит на потребительские нужды может быть использован для оплаты образования, для оплаты отдыха, на покупку тех или иных товаров. Также потребительский кредит может быть использован для проведения ремонта, на неотложные нужды. Несмотря на то, что программа потребительского кредитования предлагается многими банками, стоит обратить внимание на ряд аспектов, от которых напрямую зависит доступность получения и пользования кредитом.

Уже на этапе подачи заявки на получение кредита, банк должен вам предоставить типовую копию договора и предположительный график расчета погашения суммы. Имея на руках такой документ, вы сможете принять решение о целесообразности получения кредита в данной сумме и на предложенных условиях. Текст договора должен быть напечатан доступным шрифтом – чтобы прочтение не вызвало неудобств, при необходимости не стесняйтесь обращаться за разъяснениями по тем или иным пунктам к сотрудникам банка.

Внимательно читаем условия кредитного договора, которые должны содержать информацию о сумме и сроке кредита, о предлагаемой процентной ставке, а также о комиссии при выдаче кредита. Помните, что уже после подписания договора вам придется выполнять его условия, вне зависимости от того – прочитали ли вы его в полном объеме и внимательно или ограничились уточнением основных параметров сотрудничества с банком.

Обязательно следует обратить внимание на перечень дополнительных расходов, которые могут быть представлены такими пунктами, как: комиссия за рассмотрение кредитной заявки – даже если вы не получите кредит быстро, сумма не будет возвращена. Комиссия за выдачу кредита – может быть вычтена из суммы кредита или получена после его выдачи; комиссия за ведение судного счета и за погашение по графику.

В зависимости от предлагаемых условий получения потребительского кредита и особенностей сотрудничества с банком, клиенту может быть предложено в обязательном порядке провести страхование жизни здоровья. Нередки случаи, когда данное обязательное требование прописано в договоре мелким шрифтом и при невнимательном изучении документов о сотрудничестве может стать «неприятным» сюрпризом. Помните, что согласно законодательству, банк не имеет права принуждать вас к страхованию – условие может быть предложено к выполнению в добровольной форме.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1299



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Жительница Воронежа отсудила 250 тысяч рублей с виновницы ДТП

24.04.2024 Силовики начали использовать нейросети в своей работе

24.04.2024 В Госдуме планируют ввести запрет на выдворение иностранцев-участников СВО

24.04.2024 В России впервые назначили участника СВО мэром

24.04.2024 Приезжавший в Рязань замминистра обороны Тимур Иванов арестован

23.04.2024 Инаугурация Путина пройдёт 7 мая

23.04.2024 В Москве пройдёт Всероссийская конференция по вопросу многодетных семей

22.04.2024 В России появится единый государственный реестр адвокатов

22.04.2024 В России с 25 апреля начнут экспериментировать со студенческими билетами

21.04.2024 Минздрав РФ заявил о снижении заболеваемости ВИЧ

21.04.2024 В России стали реже покупать сигареты

20.04.2024 Скончался актёр театра и кино Юрий Омельченко

16.04.2024 Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok

16.04.2024 В России начнут производить электромобиль e-Largus

16.04.2024 17 апреля в Рязанской области ожидается гроза, дождь и до +20 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.