26.04.2024 11:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



31 мая - Всемирный день без табака

 11:49  31.05.2012  | ЗДОРОВЬЕ

31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака.

Тема Всемирного дня без табака 2012 года - «Вмешательство табачной промышленности».

Табачная промышленность тратит десятки миллиардов долларов на маркетинг своей продукции с помощью рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий.

Цель проведения информационной кампании в этом году - обратить внимание мирового сообщества на глобальную табачную эпидемию и ее смертоносные последствия, привлечь внимание лиц, формирующих политику, к необходимости разоблачения все более агрессивных попыток табачной промышленности подорвать реализацию Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Российская Федерация ратифицировала РКБТ ВОЗ в 2008 году, взяв на себя обязательства по разработке и внедрению мер по борьбе против табака и защите населения от медико-санитарных, социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

На территории Рязанской области в рамках реализации комплексной многоуровневой областной программы «Профилактика неинфекционной заболеваемости среди населения Рязанской области» ежегодно проводятся Дни здоровья без табака.

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области заключено взаимное соглашение с органами прокуратуры, наркоконтроля, УВД, таможенной службы области о проведении совместных проверок предприятий, реализующих табачные изделия, в том числе смеси для курения.

В текущем году проверены 128 предприятий, реализующих табачные изделия. В 103 объектах были выявлены нарушения правил продажи табачных изделий: продажа табачных изделий несовершеннолетним, продажа табачных изделий с нарушением максимальной розничной цены, нарушения работниками предприятий торговли сроков прохождения медицинских осмотров, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние объектов, отсутствие на рабочем месте документов, подтверждающих качество и безопасность табачных изделий, нарушений требований к оформлению ценников.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено и рассмотрено 103 дела об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций.

Особое внимание при проведении надзорных мероприятий уделяется пресечению реализации табачных изделий в стометровой зоне от образовательных учреждений.

В 2011 - 2012 годах по результатам проведения административных расследований в семнадцати предприятиях торговли, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений, реализация табачных изделий прекращена.

В рамках проведения Всемирного дня без табака на территории региона Управлением Роспотребнадзора в непосредственном контакте с Центром медицинской профилактики организовано проведение месячника по пропаганде здорового образа жизни.

В рамках месячника в четырех гипермаркетах Рязани организованы и проведены круглые столы и пресс-конференции по антитабачной тематике.

В загородных летних оздоровительных учреждениях организованы спортивные мероприятия: спартакиады, эстафеты, пропагандирующие здоровый образ жизни. Проведены 37 лекций и бесед на тему о вреде курения для здоровья человека.
Источник: пресс-служба Роспотребнадзора по Рязанской области
Просмотров: 1012



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2024 ЦАХАЛ готов к операции в Рафахе. Армия ждет одобрения правительства

25.04.2024 США подтвердили поставки в Украину ракет ATACMS большой дальности

24.04.2024 Греция: пыль из Сахары окрасила небо в оранжевый цвет

24.04.2024 Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

24.04.2024 Глава МВД Британии на Лампедузе в поисках "креативных" решений миграционного кризиса

24.04.2024 Глава внешней политики ЕС назвал сумму ущерба в секторе Газа

24.04.2024 Галопом по Лондону: кавалерийские лошади отправились в "самоволку"

24.04.2024 "Сжечь Тель-Авив дотла!" Антиизраильские протесты захлестнули американские...

24.04.2024 Замминистра обороны Тимура Иванова арестовали на два месяца: свою вину он отрицает

24.04.2024 В мире отправляется в мусор почти пятая часть произведенного продовольствия

23.04.2024 Доклад независимых экспертов: Израиль, обвиняя БАПОР, не представил доказательств

23.04.2024 С именами и без: партии Италии представили свои логотипы

23.04.2024 Внутри массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили 283 тела

23.04.2024 Байден: военная помощь будет направлена Украине сразу после одобрения Сенатом

23.04.2024 Россия атаковала Константиновку авиационной бомбой



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.