29.03.2024 01:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Валерий Леонтьев - юбилейные концерты в Кремле

 14:09  04.03.2012  | КУЛЬТУРА

Известный звукорежиссёр Валерий Зелянин вспоминает о концертах Валерия Леонтьева в Государственном Кремлёвском дворце.

Еще в феврале 2011 года меня "обрадовало" мое  начальство:  в  октябре  будем  работать сольные концерты в Кремле, готовься...

Кремлевский дворец съездов, который сейчас называется Государственный Кремлевский дворец, строился совсем не для проведений концертов, но в результате исторических метаморфоз, в частности сноса концертного зала "Россия", ГКД превратился в главную концертную  площадку страны. Выступить там с сольным концертом престижно, пафосно… и очень дорого.
 
Об этом зале много говорилось и говорится. Много споров и разговоров, мол, акустика зала такова, что невозможно там работать живьем, и так далее и тому подобное. Не придает имиджа этому залу  еще тот момент, что там очень часто проходят "фанерные" сборные съемки-концерты, где все подчинено  красивой  картинке  в  телевизоре.  Как  известно,  телевизионщикам в этом деле мешает все: мониторные колонки,  микрофонные  стойки,  музыканты,  инструменты, зачастую и сами артисты…

И  если  о  звуке  даже  некоторые  наши  именитые  телеакадемики  вспоминают  в  самую  последнюю  очередь, – а  если  и  вспоминают,  то  известно  как, – то что  говорить  о  рядовых  сотрудниках  телевидения, снимающих ту же новогоднюю солянку? Но не будем о грустном, и скажу сразу: зал Кремлевского дворца, несомненно,  сложный,  и  не  каждому  он  дается,  но работать и добиться результата там можно.

Итак,  21-22  октября  2011  года  в  Государственном Кремлевском дворце прошли сольные концерты Валерия  Леонтьева,  посвященные  40-летию  его  творческой деятельности. Валерий Яковлевич – личность неординарная  на  нашем  эстрадном  небосклоне.  И самое  поразительное  –  это  то,  что  Леонтьев  в  телевизоре  и  Леонтьев  в  концертном  зале  –  это  два  совсем  разных  артиста.  Я  даже  не  могу  объяснить,  по-чему это так. Когда меня приглашали работать в его коллектив,  я  довольно  скептически  относился  ко всему этому, но уже после первого концерта переменил свое мнение.

Но вернемся к концерту, а сначала – к подготовке. С февраля  по  август  была  составлена  программа.  Все старые  песни,  которые  должны  звучать  в  концерте, были  заново  переаранжированы.  С  июля  режиссер-постановщик  практически  на  все  гастроли  ездил  с
нами и отсмотрел почти все наши концерты. С августа  началась  плотная  работа.  Художники  рисовали декорации,  хореографы  ставили  танцевальные  номера,  художники  по  костюмам  сели  за  швейные  машинки, строители строили декорации.

В конце августа дело дошло и до звука. Первым делом я спросил у генерального продюсера: "Как мы будем работать  над  звуком  –  экономим  или  работаем  по полной?". Генеральный продюсер Н.Д. Кара сказал яснее ясного: "Напиши все, что тебе надо, бюджет неограничен,  но  за  результат  отвечать  будешь  лично!".

На  кремлевских  совещаниях  постепенно  стала  понятна картина всего, что будет происходить. Исходя из  схемы  декораций,  я  стал  составлять  технический райдер и рисовать сценический план. В качестве субподрядчика  была  выбрана  известнейшая  прокатная компания  Live  Sound.  Парни  из  Live  Sound  должны были  доставить  все,  что  не  могла предоставить  звуковая служба ГКД.

В дополнение к стационарной акустике поставили  с  каждой  стороны  по  четыре  сателлита,  направив  их  на  партер.  Ну  и,  наконец, маленькие колоночки использовались для озвучки первых рядов партера.

После  репетиций  в  павильоне  все  декорации,  свет и  звук  размонтировали  и  увезли  монтировать  в Кремль. За два дня до концертов декорации уже стояли на сцене, ставился звук, свет, а за сутки до концерта я начал работать со звуком. В 9 утра 20 октября все расставили  без  суеты  согласно  заранее  утвержденному плану. Поле этого начали "шуметь", то есть про-изводить предварительную настройку звука.

21 октября в 19:00 началось шоу, которое прошло на ура. В принципе, меня все устроило и зрители были довольны,  но  на  следующий  день  кое-что  подправил в мастер-эквалайзерах – как мне показалось, заиграло  еще  веселей.  Так  как  второй  концерт  снимало  телевидение и  записывался  мультитрек,  я  проверил прохождение каналов. Убедившись, что все нормально, через некоторое время начали работать второй концерт. Спустя три часа после того как закрыл-ся занавес, я выдохнул – "Мы это сделали!"

А апофеозом всего этого было то, что мне после концерта на пульт несли цветы. Уточнил у подаривших: вы  мне  цветы  принесли,  потому  что  не  смогли  вручить артисту? Нет, ответили мне, цветы именно Вам – за хороший звук! Да, не так часто нашему брату цветы дарят... Наверно, звук и в самом деле был хорошим!

По материалам: http://audioproducer.625-net.ru
Просмотров: 3903

Валентин, Самара 2012-03-04 20:59:29
Валера, рад за тебя. Клево.Жму лапу...
[Ответить]
Нелли, Санкт-Петербург 2012-03-05 10:00:42
Валерий, низкий Вам зрительский поклон за эту работу!
Звук был действительно великолепный.
В разные дни сидела в разных частях зала: и в середине, и сбоку, и везде получила огромное наслаждение великолепно поставленным шоу, в основе которого - качественно выстроенный звук. Вы - волшебник! Благодарим!!!
[Ответить]
ИРИНА, MOSKOW 2012-03-05 20:40:47
Валерий, не скромничайте: то, что сделали Вы - не каждому звукорежиссёру под силу! Много слушала исполнителей в ГКД,даже именитые певцы оставались в проигрыше, а зрители понимающе пожимали плечами..
Так, что цветы - Для Вас...
:)))
[Ответить]
ононим 2012-03-06 03:24:47
В.Л не иментый?-)))
[Ответить]
ИРИНА, 2012-03-06 11:15:09
ОНОНИМУ:
ВЯ - не иментный..
:)))
[Ответить]
Лолита 2012-03-05 21:17:38
С-П-А-С-И-Б-О!!! ОЧЕНЬ жду диска с концертом!
[Ответить]
НИК 2012-03-06 11:45:18
Завистник... А кто он? Расскажи о нем, поделись.
[Ответить]
Ответ Василию от Админа 2023-01-01 23:57:46
Случайно одобрил и удалил ваш пост.
Кто кому должен набрать ?
[Ответить]


Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.