28.03.2024 21:02
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Роспотребнадзор представил «черный» список украинских сыров

 10:35  24.01.2012  | ЭКОНОМИКА

Ведомство насчитало семь производителей, нарушающих техрегламент на молочную продукцию, и 14 сортов сыра, не соответствующих нормам.

Роспотребнадзора опубликовал список украинских производителей сыра, которые, по мнению ведомства, предоставляют недостоверную информацию о составе продукта, а также нарушают технический регламент на молочную продукцию.

Эксперты насчитали семь сыроделов, нарушающих техрегламент на молочную продукцию, и 14 сортов сыра, не соответствующих нормам.

В частности, специалисты Роспотребнадзора выявили несоответствие сыров по содержанию жирных кислот. Так, ведомство обнаружило пальмитолеиновую и линолевую кислоты в следующих украинских сырах: сыр «Родриго» — изготовитель «Гадячсыр», сыр «Мраморный» — изготовитель «Прометей», сыр «Российский» классический, сыр «Голландский» брусковый, сыр «Костромской» — производитель «Баштанский сырзавод», сыр «Король Артур» со вкусом топленого молока — изготовитель «Рось», сыр «Охотничий» брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыр «Российский» классический — предприятие «Бель Шостка Украна», сыр «Сметанковый» — изготовитель «Прометей».

Кроме того, в ходе проверки российское ведомство нашло линолевую кислоту в сыре «Сливочный» — изготовитель «Лозовский молочный завод», сыре «Монтегро» с ароматом ореха, сыре «Сметанковый» — «Гадячсыр». Фитостерины были обнаружены в сыре «Российский» классический — изготовитель «Пирятинский сырзавод» и сыре «Российский» — компании «Гадячсыр».

12 января этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что в последнее время на Украине наблюдается ухудшение потребительских свойств молочной продукции и сыров. По его словам, это связано с бесконтрольным использованием растительных жиров.

Ветслужба Украины, в свою очередь, заявила, что планирует обратиться в Роспотребнадзор с запросом об исследованиях, на основании которых были сделаны выводы о качестве украинских сыров.

13 января председатель Госкомитета ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк подчеркнул, что действия российских властей возмущают не только ветеринаров, но и сыроделов, которые десятилетиями поставляли свою продукцию в Россию. Он добавил, что претензий не было никогда.

По мнению нескольких украинских экспертов, в случае запрета в РФ украинских сыров, производители молочной продукции на Украине могут понести серьезные потери. Однако аграрии Украины также полагают, что РФ может потерять не меньше — по их оценкам, сейчас Украина занимает приблизительно 25% на российском рынке сыров, и РФ не удастся в короткие сроки полностью обеспечить себя сыром из-за высокой капиталоемкости молочной отрасли.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1221



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Путин поручил производить российские игровые приставки

27.03.2024 Глава Минпросвещения заявил о необходимости сделать ЕГЭ по истории обязательным

26.03.2024 Глава Минобороны Шойгу прокомментировал слухи о новой мобилизации

26.03.2024 Осуждённым за педофилию запретили посещать детские учреждения

26.03.2024 Росстат: в России снизился суммарный коэффициент рождаемости до 1,41

26.03.2024 В России могут ужесточить контроль за притоком мигрантов из-за теракта в «Крокусе»

25.03.2024 Опубликован финансовый гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака

25.03.2024 Госдуме предложили узаконить работу «белых» хакеров

23.03.2024 Число жертв теракта в «Крокус Сити Холл» выросло до 115 — СК РФ

23.03.2024 Глава ФСБ доложил Путину о задержании террористов, атаковавших «Крокус»

23.03.2024 RT: двух террористов задержали после трагедии в «Крокус Сити Холле»

23.03.2024 Опубликованы фото с места сильнейшего пожара после теракта в «Крокусе»

22.03.2024 Миноборнауки РФ рекомендует перевести студентов на дистант после теракта в "Крокусе"

22.03.2024 Часть «Крокуса» обрушилась из-за пожара

22.03.2024 В Москве отменили все мероприятия из-за теракта в «Крокусе»



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.