20.04.2024 01:18
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Администрация Рязани решила закрыть уникальный колледж

 00:00  17.02.2009  | ОБРАЗОВАНИЕ

Рязанский колледж декоративно-прикладного искусства зарекомендовал себя как полноценное учебное заведение среднеспециального образования. Кроме стандартных специальностей, таких как художественная обработка тканей, дизайн, существуют в нем те, которых нет ни в Рязанском художественном училище, ни в Колледже при московском филиале Института прикладного искусства, к примеру компьютерная графика и керамика. В колледже обучаются 42 человека, работают 29 преподавателей, подход к каждому студенту индивидуальный. Разбирался в ситуации специальный корреспондент РИФ-новости.

Но на днях студенты и преподаватели коллежа были приглашены в художественное училище на встречу с заместителем главы администрации Рязани Сергеем Филимоновым и начальником городского управления культуры Андреем Кашаевым. Около часа чиновники подробно рассказывали о сложившейся ситуации, отвечали на вопросы родителей и студентов. Суть встречи свелась к одному - колледж, скорее всего, будет скоро закрыт.

По словам Сергея Филимонова, по 131 ФЗ, муниципалитет теперь может отказывать в финансировании учреждениям специального образования. Над колледжем навис дамоклов меч, который вот-вот обрушится: город не будет выделять деньги на содержание данного учебного заведения. У студентов, правда, есть альтернатива: ехать учиться в Москву в колледж при филиале института прикладных искусств либо оставаться в Рязани в художественном училище. А что делать тем, чьих специальностей нет ни в одном, ни в другом месте? На этот вопрос конкретного ответа дано не было.

И по-прежнему многое остается загадкой. Когда закроют колледж, где сможет учиться каждый конкретный студент, не с понижением ли на курс придется поступить? Ничего не известно. Дети и их родители уже и не мечтают о том, чтобы администрация города дала возможность доучиться  оставшиеся 2-3 года. Сейчас ребят волнует только одно: как бы менее безболезненно продолжить образование по той специальности, которую мечтают получить. Увы, удастся это, скорее всего, не каждому. Некоторым студентам придется переквалифицироваться за неимением в другом учебном заведении нужной специальности.

По словам директора муниципального образовательного учреждения среднего профессионального образования художественного колледжа декоративно-прикладного искусства Павла Трибунского,  проблемы возникли в 2007 году. Городские власти, руководствуясь 131 Федеральным законом, объяснили что все финансирование среднего специального образования исключительно областного уровня. А колледж - городское учебное заведение. Вот с этого момента и начинаются переговоры между городскими и областными властями.

Камнем преткновения стало помещение колледжа на улице Почтовой. Спасая свою собственность город пошел на то, чтобы прервать нормальный процесс обучения. Рязань отказалась передавать какое-то недвижимое имущество области, а область  без него брать к себе колледж не захотела. Крайними оказались студенты и преподаватели. А регион потеряет уникальное учебное заведение.

РИФ-новости

Просмотров: 1836



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.