20.04.2024 01:41
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Версию о сгубивших «Фобос» американцах проверят экспериментально

 16:20  17.01.2012  | ПРОБЛЕМЫ
Российские специалисты проверят версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения радаров США на межпланетную станцию "Фобос-Грунт", которая в ноябре прошлого года не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, а в воскресенье, 15 января, упала на Землю в акватории Тихого океана. Чиновники считают, что эта версия "имеет право на жизнь". Эксперты же называют ее "экзотической".

Эксперимент, который позволит подтвердить или опровергнуть версию о возможном воздействии радаров, будет проведен в ближайшие дни. Для этого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобосе", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров, заявил РИА "Новости" руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Напомним, версию о причастности американцев к потере российской станции ранее во вторник озвучила газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли. В межведомственной комиссии журналистам комментировать эту версию отказались. Между тем глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что такую версию нельзя исключать. "Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты", - сказал Поповкин.

По словам Коптева, во время полета "Фобос-Грунта" на втором витке вокруг Земли американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов. Всего в том районе установлено пять подобных радаров.

Вместе с тем эксперт призвал не делать скоропалительных выводов. Работа комиссии продолжается. Она продлена до конца следующей недели. "По нашим планам, к пятнице (26 января) какая-то из версий получит свое подтверждение", - отметил Коптев. После этого, по его словам, "Роскосмосом будет опубликовано то, что будет являться обоснованным выводом всей комиссии, а не чьим-то частным мнением".

Рогозин грозит США "мерами", но говорить о них еще рано

Официальное заключение комиссии будет представлено главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. На 31 января намечен его доклад о ситуации в ракетно-космической отрасли, в том числе о причинах аварии российского космического аппарата, уточнил курирующий оборонный сектор вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, взявший под свой контроль расследование аварии "Фобос-Грунта".

По мнению вице-премьера, версия о том, что авария могла произойти по вине американцев, "имеет право на жизнь": от российских специалистов поступает информация, что частые сбои отечественных космических аппаратов происходят в той части Земли, которая не контролируется средствами Роскосмоса.

Ранее Владимир Поповкин заявил, что до сих пор нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобоса-Грунта". "Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли - там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию", - сказал Поповкин.

Если факт внешнего воздействия на российскую космическую технику с невидимой нам стороны Земли подтвердится, то "будут сделаны все необходимые выводы" - "в том числе организационные и политические", заверил Рогозин. При этом он отметил, что о том, что это будут за меры, говорить еще рано, и призвал подождать "объективного и полного доклада Роскосмоса".

Политик не исключил и другой версии происшедшего, связанной с проблемами в ракетно-космической отрасли РФ, вызванными ситуацией, сложившейся в стране в 90-е годы. "Практически мы сейчас видим, что все те сбои, которые происходят в космосе, связаны с дефектами той техники, которая была произведена примерно 12-13 лет назад. Если этот факт подтвердится, будут сделаны необходимые технические выводы", - заявил Рогозин.
Источник: http://www.newsru.com
Просмотров: 1338



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.