23.04.2024 20:46
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Детский кашель нужно лечить правильно

 12:38  19.12.2011  | ЗДОРОВЬЕ

Москва подходит к эпидемическому порогу по гриппу.

Москва подходит к эпидемическому порогу по гриппу. Об этом на днях заявил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. При этом эпидемический порог заболевания гриппом среди детей превышен уже на 10%. Аналогичная ситуация отмечается также в ряде российских регионов.

Количество детей, заболевших гриппом, продолжает расти, и этому во многом способствует слякотная погода. Уже частично опустели школы и детские сады, выросли очереди в поликлиниках. Ежедневно педиатры принимают по 40-50 детей в сутки, ещё по 10-15 маленьких пациентов ждут врачей дома вместе с родителями.

Несмотря на то, что после вакцинации населения вирус гриппа протекает более мягко, опасность развития осложнений у детей и подростков всё равно остается. Это связано с тяжелыми проявлениями заболевания, которые вызывает ОРВИ.

Поражения дыхательных центров на уровне гортани и бронхов вызывают обеспокоенность докторов, так как детский кашель сопровождается нарушениями сна, ухудшением течения основного заболевания, может провоцировать рвоту и осиплость голоса, то есть речь идет об осложнениях, с которыми справиться детскому организму подчас очень тяжело.

Если ОРВИ у ребенка сопровождается только явлением ринита, то есть насморка, без повышения температуры тела выше 37,5 градусов, то лечение должно быть местным. При жидком, водянистом и прозрачном отделении они посоветовали закапывать сосудосуживающие средства, при слизистом — промывать нос и затем заставлять ребенка высморкаться. С такими симптомами, как заверили врачи, родителям не стоит сильно волноваться. Они свидетельствуют о протекании вирусного заболевания без серьезных осложнений.

Поводом для беспокойства служит сухой кашель с незначительным количеством мокроты. Его появление говорит о том, что вирус, во-первых, проник и заселился в слизистой носоглотке, в ответ на который образовался отек и насморк, во-вторых, что отек спровоцировал раздражение рецепторного аппарата дыхательных путей, активизировал дыхательные центры, в ответ на что рефлекторно возник кашель.

При фарингите и трахеите специалисты рекомендуют ингаляции с маслами, рассасывание карамелек и таблеток, противокашлевые препараты. Также они посоветовали пройти процедуры прогревания ножек, грудной клетки. Через несколько дней такого лечения у малыша должен появиться увлажненный кашель. Он будет свидетельствовать о скором выздоровлении.

Если у ребенка сухой кашель с трудно отделяемой мокротой, то необходимо назначать противокашлевые лекарственные средства из группы муколитиков. Безопасно назначать только муколитики, так как они разжижают мокроту на уровне поверхности ресничек, не увеличивают объём мокроты и не раздражают рецепторный аппарат.

По словам профессора, муколитики лучше всего назначать в дневное время, чтобы ребенок мог в присутствии родителей хорошо откашляться. Среди муколитиков специалисты отметили амбраксол-содержащие препараты, которые являются безопасными и хорошо сочетаются с антибактериальными препаратами, выступая синергистами, то есть, усиливая их благотворное воздействие.

Однако при лечении ребенка муколитическими препаратами родителям необходимо обращать внимание на их возрастные ограничения и выбирать средства, разрешенные к применению, начиная с рождения. К примеру, специалисты упомянули препарат Амбробене, который подходит детям всех возрастов.

Помимо медикаментозного лечения доктора напомнили о важности обильного теплого щелочного питья, которое помогает отходить мокроте. Также говорилось о необходимости дыхательной гимнастики, дренажа и массажа грудной клетки, чтобы облегчить страдания маленького организма.
Источник: http://www.km.ru/
Просмотров: 1579



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.04.2024 Выборы в ЕП: как побороть скептицизм венгров?

22.04.2024 Наводнения в Курганской и Тюменской областях идут на спад

22.04.2024 В Польшу вернулась зимняя погода

22.04.2024 Сербы бойкотировали референдум о мэрах

22.04.2024 Верховный лидер Ирана прокомментировал удары по Израилю

22.04.2024 В Хан-Юнисе обнаружено массовое захоронение

22.04.2024 Киев рассчитывает получить военную помощь США как можно скорее

22.04.2024 День Земли: пластику не дали попасть в Карибское море

21.04.2024 В результате израильских ударов по Рафаху погибли 22 человека, в том числе 18 детей – Минздрав...

21.04.2024 $61 млрд помощи Киеву: Зеленский приветствует "решение, которое сохраняет правильный ход...

21.04.2024 ВСУ заявили об ударе по российскому кораблю "Коммуна" в Севастополе

21.04.2024 На севере Косова проходит референдум об отставке мэров

21.04.2024 В Кургане и области из-за наводнения объявлена эвакуация

20.04.2024 Столтенберг ожидает новых поставок ПВО Украине "уже скоро"

20.04.2024 В Турции вновь снарядили "гуманитарную флотилию" для прорыва блокады Газы



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.