18.04.2024 16:03
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Суд защитил права автомобилиста

 09:09  07.09.2020  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Рязанским областным судом рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского районного суда г. Рязани о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом первой инстанции установлено, что в начале августа 2019 года гражданин В. на автомобиле, принадлежащим гражданину М., на улице Братиславской Рязани совершил наезд на выбоину дорожного полотна вокруг колодезного люка, залитую водой, в результате чего у автомобиля были повреждены передний левый диск, передняя левая покрышка колеса, задняя левая покрышка колеса.

Инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области был составлен акт, согласно которому выявлены следующие недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги: покрытие проезжей части имеет дефекты в виде выбоины размером 1,7 м. х 1,5 м. х 0,13 м. 

Инспектор также вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя В., в связи с отсутствием события административного правонарушения. 

Из материалов проверки следует, что своевременно обнаружить указанное препятствие для движения и принять меры к остановке водитель В. возможности не имел по причине отсутствия ее видимости.

Собственник автомобиля – гражданин М. – обратился к независимому эксперту для проведения осмотра поврежденного автомобиля с целью определения стоимости его восстановительного ремонта. 

Эксперт в своем заключении пришел к выводу, что наиболее вероятная рыночная стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля составляет более 450 тысяч рублей. 

После получения отказа от МУП г. Рязани «РМПТС» возместить причиненный ущерб гражданин М. обратился за защитой своих прав в суд.

Судом по ходатайству ответчика была проведена судебная автотехническая экспертиза, согласно заключению которой, повреждения, указанные в акте осмотра автомобиля, могли образоваться в результате этого ДТП. 

Рыночная стоимость ремонта автомобиля на дату ДТП составила без учета коэффициента износа составных частей КТС более 400 тысяч рублей.

Анализируя установленные в судебном заседании обстоятельства и доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что, поскольку причиной получения повреждений автомобилем явилась выбоина в дорожном полотне, образовавшаяся у колодезного люка, находящегося в ведении МУП Рязани «РМПТС» и в радиусе его ответственности, на ответчика должна быть возложена обязанность по возмещению причиненного истцу материального ущерба.

Московский районный суд исковые требования удовлетворил и вынес решение о взыскании с МУП Рязани «РМПТС» в пользу истца в счет возмещения ущерба и судебных расходов на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.
Источник: пресс-служба Рязанского областного суда
Просмотров: 430



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.