19.04.2024 23:01
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



10 февраля Окскому биосферному заповеднику исполняется 85 лет

 13:58  10.02.2020  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Окский государственный заповедник расположен на юго-востоке Мещёрской низменности - в центральной части европейской территории России, занимая северную часть Рязанской области.

Окский государственный заповедник расположен на юго-востоке Мещёрской низменности - в центральной части европейской территории России, занимая северную часть Рязанской области.

Заповедник был организован Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «Об утверждении сети полных заповедников общегосударственного значения» от 10 февраля 1935 года. Основной целью его создания было сохранение и увеличение численности эндемика России - русской выхухоли.

«Окский государственный заповедник к перестроечным 90-годам прошлого века подошел со сложной организационной структурой, — рассказывает директор Окского заповедника Юрий Михайлович Маркин. —  Это и статус биосферного заповедника, с ядром, биосферным полигоном, охранной зоной, Питомниками Чистокровных кавказско-беловежских зубров и Редких видов журавлей России.

При почти полном отсутствии финансирования и путанице в законодательстве и в административной подчиненности это все начало рассыпаться и ветшать.

Нам удалось пройти эти лихие времена при крайне скудном и нестабильном государственном финансировании почти без потерь. Более того, нам удалось многое отремонтировать и восстановить. Это, конечно, все благодаря всему нашему коллективу и многим друзьям нашего заповедника.

В первую очередь нам помогали российский офис Всемирного Фонда Дикой Природы, Международный Фонд Охраны Журавлей, ОАО «Приобанк», ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», ООО «Петроресурс», Фонд «Стерх» - ЯНАО и многие другие организации.

Надеемся, что заповедник и в дальнейшем будет стабильно развиваться в соответствии с современными требованиями к Особо Охраняемым Природным Территориям.»

Европейский зубр и стерх внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции.

Для сохранения генофонда и воссоздания в природе популяций видов, находящихся под угрозой исчезновения, при заповеднике созданы Питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров (1959 г.) и Питомник редких видов журавлей (1979 г.).

В настоящее время оба питомника продолжают активную работу по разведению и возвращению в природу зубра и редких видов журавлей, прежде всего белого журавля, или стерха, гнездящегося только на территории нашей страны. На базе Питомников также проводятся стажировки, студенческие практики, различные эколого-просветительные мероприятия.

За 60 лет существования Зубрового питомника в нем родилось 454 зубренка. Помимо отправки животных в зоопарки и другие центры разведения, 274 зубра были вывезены из Окского заповедника для создания вольных популяций.

В этом году планируется отправка восьми зубров в Вологодскую область, а также обмен племенными животными с питомником Приокско-Террасного государственного заповедника.

В Питомнике редких видов журавлей сейчас живут 62 журавля всех 7 видов, гнездящихся на территории России. Одной из обязанностей заведующей Питомником является ведение Международной племенной книги стерха, куда заносятся данные о птицах из всех центров разведения.

Только за прошлый год в Питомнике выросли 12 птенцов: семь стершат, два птенца японских журавлей, два серых и один гибрид серого журавля и стерха. Четыре годовалых стерха были выпущены в Куноватском заказнике Шурыкарского района. Всего же за 40 лет работы Питомника здесь вырастили более 700 журавлей, воспитанных в журавлиных семьях, ручным или изолированным (костюмным) методами.

В планах Питомника на ближайшие годы - обновление маточного поголовья редких видов журавлей, за счет пополнения коллекции молодыми, генетически не родственными особями; улучшение ветеринарного обслуживания с акцентом на своевременную диагностику; строительство мультифункционального центра для обслуживания птиц Питомника и эколого-просветительных мероприятий, а также капитальный ремонт двух вольерных комплексов.

Среди интересных проектов Окского заповедника последних лет стоит отметить участие в международном проекте «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата», являющегося частью Международной климатической инициативы (IKI). С целью сохранение и восстановление природных экосистем торфяных болот на территории биосферного полигона Окского заповедника при поддержке международной некоммерческой организации Wetlands International были проведены исследования и комплекс работ по обводнению (вторичному заболачиванию) торфяного месторождения низинного типа Городное, расположенного на территории Лакашинского лесничества и осушенного в 60-70-е годы прошлого века.

Для Рязанской области это первый опыт подобного рода. В рамках этого же проекта для посетителей Окского заповедника в прошлом году открылась экологическая тропа «Болото у Зубровника». Во время экскурсий по экотропе сотрудники заповедника подробно рассказывают о различных типах болот и функциональных особенностях экосистем на примере соснового леса и торфяного болота.

Много интересного появилось и в Музее природы Окского заповедника: интерактивная доска и «машина времени», рассказывающая об истории заповедного поселка и его окрестностей. Неизменным интересом пользуется озвучка экспонатов музея.

В планах отдела экопросвещения расширить возможности получения информации о заповеднике – его природе, деятельности, природоохранных проектах – в музее и на экскурсионных маршрутах. Ввести аудиогиды, закончить озвучку всех экспонатов в музее, обновить отдельные информационные стенды и установить новые. В мечтах - реставрация одного из зданий постройки помещика Беклемишева и обустройство там исторической экспозиции.

Марина Горянцева, пресс-секретарь Окского заповедника

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 850



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.