18.04.2024 08:50
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Неизвестная болезнь валит с ног людей и животных в Тюменской области

 17:34  24.10.2019  | ЗДОРОВЬЕ

Похожая история произошла три года назад — в соседнем поселке болезнь скосила трех рыбаков, вирус же погубил около десятка собак.

Похожая история произошла три года назад — в соседнем поселке болезнь скосила трех рыбаков, вирус же погубил около десятка собак.

Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование. Двадцатого октября в токсикологическое отделение Тобольской областной клинической больницы № 3 в тяжелом состоянии поступил шестидесятилетний житель Ачиры — у него отнялись руки и ноги.

В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что по клиническим признакам предварительно установлен диагноз «гаффская болезнь». Как объясняет ведомство, это заболевание бывает у хищных рыб, «некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой», однако оно не передается от человека к человеку и не опасно для окружающих. Специалисты добавили, что недуг у людей могло вызвать употребление в пищу зараженной рыбы, которую выловили в поселке.

Первые симптомы — сильная мышечная боль. «Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, могут быть поражены печень, почки. Болезнь, конечно, поддается симптоматическому и патогенетическому лечению», — объяснила СМИ заведующая клиническим отделением НИИ краевой инфекционной патологии Ксения Степанова.

Тем временем местные забили тревогу: как выяснилось, немногим ранее в деревне массово гибли животные. «Умерли 15 собак и четыре кошки. А может, и больше. Конечно, все обеспокоены происходящим. Пока сами не знаем, что происходит», — призналась агентству одна из жительниц Ачиры. Собеседница уточнила, что четвероногие погибли за две недели до госпитализации сельчан.

Похожая ситуация сложилась ровно три года назад в деревне Топкинбашево Тобольского района, что в ста километрах от Ачиры: «неизвестная болезнь» сразила трех местных жителей — их рвало, отнимались руки и ноги. Заболели они, утверждают соседи, после рыбалки. И тогда, как и сейчас, незадолго до этого погибло около десятка собак. Позже выяснилось, что животные подхватили энтерит — вирусное заболевание, поражающее желудочно-кишечный тракт.

И вот история повторилась. «Ветеринары, которые приехали на обследование, сказали мне, что наши животные заразились тем же вирусом, что в 2016 году», — сообщил РИА Новости житель Ачиры Иван. Кроме того, собеседник заверил, что зараженные собаки никак не могли перебежать из одного поселка в другой: «У нас здесь местность заболоченная».

В свою очередь, в управлении ветеринарии Тюменской области агентство проинформировали, что специалисты не смогли взять пробы у погибших собак: «Трупов животных не оказалось на месте. Отобрали только рыбу. С местными поговорили — если будет падеж среди кошек и собак, пусть обращаются».

Кроме того, по мнению ветеринаров, между гибелью животных и отравлением людей нет никакой связи: «Парвовирусный энтерит рыбы подхватить не могут, да и кошки тоже — это специфический недуг, которым страдают собаки. “Гаффская болезнь” — совершенно другое. Это из области токсикологии». Впрочем, точную причину смерти четвероногих еще предстоит установить.

В департаменте здравоохранения области отказались давать комментарии, сославшись на то, что «Роспотребнадзор является главным куратором в этом вопросе».

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 794



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

17.04.2024 Рим готовится к переговорам о корректировке фискальной политики

17.04.2024 Российские войска ударили ракетами по центру Чернигова: число жертв и раненых растёт

17.04.2024 Война в Газе: "каждый день — борьба за выживание"

17.04.2024 Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного...

17.04.2024 Зеленский подписал закон о мобилизации – без положений о демобилизации

16.04.2024 Итальянские демократы начали кампанию перед европейскими выборами

16.04.2024 В Копенгагене сгорело здание биржи

16.04.2024 Выборы в ЕС: испанские левые делают ставку на строительство жилья

16.04.2024 МАГАТЭ: "Мы опасно близко подходим к ядерной аварии"

16.04.2024 Командир "Хезболлах" убит израильским дроном в Ливане

16.04.2024 Десятки тысяч людей пострадали от наводнения в России и Казахстане

16.04.2024 Визит канцлера ФРГ в КНР: Олаф Шольц ищет компромисс

16.04.2024 Австралия: нападение на церковь в пригороде Сиднея полиция назвала терактом

16.04.2024 Премьер-министр Греции представил кандидатов на выборы в Европарламент

16.04.2024 В Греции зажгли Олимпийский огонь для Игр-2024 в Париже



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.