26.04.2024 02:13
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ЕГЭ 2009: поступить в ВУЗ стало проще или сложнее?

 00:00  16.02.2009  | ОБРАЗОВАНИЕ

Начиная с нынешнего года, единый государственный экзамен перешёл из разряда многоэтапного эксперимента в единственную официальную форму государственной итоговой аттестации для выпускников школ.

Также, результаты ЕГЭ обязаны засчитывать теперь приёмные комиссии всех ВУЗов страны. В связи с этим у абитуриентов и их родителей возникает множество вопросов о теперешней системе ЕГЭ. На наиболее важные из них ответили специалисты Министерства образования Рязанской области корреспонденту РИФ-новости Александру Руденко.

Корр.: Какие новшества по сдаче ЕГЭ будут реализованы, начиная с 2009 года?

- С 1 января 2009 года ЕГЭ – основная форма государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования. Исключения составляют выпускники с ограниченными возможностями здоровья, с девиантным (общественно опасным) поведением, обучавшиеся в специальных учреждениях закрытого типа, а также выпускники учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для которых Минобрнауки России установлены иные формы государственной (итоговой) аттестации.

В условия проведения ЕГЭ в 2009 году внесены следующие изменения:

1) изменены сроки подачи заявлений для участия в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации и в период приёма документов в ССУЗы и ВУЗы;

2) разрешена досрочная сдача итоговой аттестации в форме ЕГЭ определённым категориям выпускников, указанным в Положении о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования;

3) впервые ЕГЭ будет проводиться зарубежом;

4) установлена возможность добровольного участия в ЕГЭ детей с ограниченными возможностями здоровья;

5) изменены сроки подачи апелляции по результатам ЕГЭ;

6) установлен порядок использования нескольких действующих свидетельств о результатах ЕГЭ.

Участники ЕГЭ, имеющие два и более свидетельств, срок действия которых не истёк, самостоятельно выбирают результаты ЕГЭ по каждому предмету для подачи документов в приемную комиссию ССУЗа или ВУЗа.

Корр.: В связи с чем сроки подачи заявлений на прохождение ЕГЭ с указанием выбранных предметов ограничены датой 1 марта? Сможет ли абитуриент пересмотреть своё заявление после 1 марта, например, изменив список дисциплин? 

- Срок подачи заявлений на прохождение ЕГЭ с указанием выбранных предметов ограничен в связи с тем, что для каждого участника единого государственного экзамена предусматривается и заранее заказывается индивидуальный пакет с экзаменационными материалами. Этот заказ будет основан на данных, предоставленных в заявлениях выпускников. Поэтому, после 1 марта 2009 года выпускник имеет право отказаться от какого-либо предмета по выбору, указанного в его заявлении. А принять участие в сдаче ЕГЭ по другим предметам, не указанным в заявлении, уже не сможет.

Корр.: По каким предметам единый госэкзамен будет обязательным в выпускных классах?

- Обязательным в выпускных классах остаётся государственный экзамен по русскому языку и математике.

Корр.: Какие документы для участия в ЕГЭ, кроме заявления, необходимо предоставить и куда? 

- Не позднее 1 марта текущего года подают в образовательное учреждение по месту учёбы заявление о сдаче экзаменов по выбору, с указанием соответствующих общеобразовательных предметов, следующие граждане:      

выпускники образовательных учреждений (в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы), освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах. Лица, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации;

выпускники прошлых лет и иностранные граждане подают указанное заявление либо в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление в сфере образования, по месту жительства; либо в тот ССУЗ и ВУЗ, в который они планируют поступать. Кроме заявления им необходимо предоставить документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании;

обучающиеся в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, подают указанное заявление в образовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, или в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление в сфере образования, по месту жительства. Во втором случае обучающийся должен представить справку из образовательного учреждения о прохождении программы среднего (полного) общего образования.

Корр.: Какие сроки сдачи установлены для основного потока абитуриентов (выпускников 2009 года)? Эти сроки едины для всех субъектов РФ?

- Приказом Рособрнадзора № 74 от 19.01.2009 г. «Об утверждении сроков и единого расписания проведения ЕГЭ…» установлено единое расписание сроков для выпускников 2009 года всех субъектов РФ. Экзамены пройдут с 26 мая по 19 июня текущего года. Кроме того, в эти сроки могут сдать ЕГЭ выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях.

Корр.: Кто имеет право на досрочную сдачу? Какие условия для этого необходимы? 

- На досрочную сдачу экзаменов с 21 по 30 апреля 2009 года имеют право:

1) выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений. Призываемые на военную службу;

2) выпускники, выезжающие на Российские или Международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

3) выпускники, выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;

4) выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период государственной (итоговой) аттестации;

5) выпускники Российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории РФ, в государствах со сложными климатическими условиями.

Выпускнику необходимо подать до 20 марта 2009 года в своё образовательное учреждение заявление с указанием причин участия в досрочной сдаче экзаменов. К заявлению обязательно прилагается документ, подтверждающий право выпускника на досрочное прохождение экзаменов.

Корр.: Можно ли пересдать ЕГЭ в случае неудовлетворительной оценки?

- Да, можно, но только выпускникам школ 2009 года, получившим неудовлетворительный результат по русскому языку или математике на итоговой аттестации.

Корр.: В случае несогласия абитуриента с оценкой, имеет ли он право её оспорить? Насколько это реально?

- Участник ЕГЭ имеет право, в случае несогласия с полученными баллами, подать апелляцию в конфликтную комиссию, которая создаётся ежегодно Министерством образования Рязанской области. Конфликтная комиссия обеспечивает объективность оценивания экзаменационных работ выпускников и разрешает спорные вопросы, возникающие при проведении итоговой аттестации.

По результатам рассмотрения апелляция может быть отклонена ввиду отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и оценивания экспертами ответов на задания в свободной форме. При этом сохраняются выставленные баллы. Если апелляция удовлетворена, то выставляются другие баллы, которые могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Корр.: Оценочная шкала по различным предметам будет единой, или же каждый ВУЗ вправе устанавливать собственную, внутривузовскую?

- Минимальное количество баллов по каждому предмету утверждает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Однако ВУЗ вправе изменить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ в сторону увеличения по профильным предметам, на основе статистических данных о результатах приёма документов и конкурсной ситуации прошлых лет. При этом, установленное минимальное количество баллов, не может быть изменено ВУЗом до завершения процедуры зачисления.

Корр.: Останутся ли традиционные формы вступительных экзаменов (устная и письменная), наравне с ЕГЭ? Если да, то в каких случаях это возможно? 

- Установлены категории поступающих, которые принимаются в высшие учебные заведения при успешном прохождении вступительных испытаний, проводимых ВУЗом самостоятельно. Это лица, имеющие высшее профессиональное образование. А также, граждане с ограниченными возможностями здоровья (лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в т.ч. глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжёлыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и др.).

Корр.: Абитуриентам, собравшимся поступать на платные заочные и вечерние отделения, теперь тоже придётся сдавать ЕГЭ наравне со всеми? А желающим получить второе высшее образование? 

- Действительно, приём абитуриентов на платные заочные и вечерние отделения будет осуществляться по результатам единого госэкзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности, а также по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении).

Желающим получить второе высшее образование, для зачисления на первый курс необходимо пройти на конкурсной основе вступительные испытания, которые ВУЗ проводит самостоятельно.

РИФ-новости

Просмотров: 1744



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.