28.03.2024 14:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ: Наконец-то дома! Представляем соперника – БК «Тамбов»

 07:52  16.11.2018  | СПОРТ

18 и 19 ноября свои первые домашние матчи в текущем сезоне проведет БК «Рязань». До этого «зубры» провели пять игр квалификационного раунда Кубка России в Чебоксарах и шесть матчей Суперлиги-2 в Туле, Ставрополе и Черкесске.

И вот, наконец, долгожданная премьера перед своими болельщиками. Соперник – БК «Тамбов». Начало матчей в Спорткомплексе Дворца детского творчества в 14.00 и 19.00.

Баскетбольная команда на российском уровне появилась в Тамбове в 2003 году – ТГУ-«Баскет» заявился в Первую лигу. Возглавлял «студентов» тогда Виктор Колодин, который до сих пор входит в тренерский штаб клуба.

Взяв два года на раскачку, тамбовчане уже в сезоне-2005/06 выиграли Первую лигу, в финальном турнире опередив соперников из Белгорода, Черкесска, Владикавказа и Ульяновска. Уже в сезоне-2007/08 ТГУ-«Баскет» стал «серебряным» призером Высшей лиги Б, а на следующий год не знал себе равных в Высшей лиге А!

К сожалению, стремительное восхождение по ступенькам российской баскетбольной иерархии сыграло с ТГУ-«Баскет» злую шутку.

По ходу дебютного сезона в Суперлиге Б – в первенстве-2009/10 – у клуба возникли неразрешимые финансовые проблемы и за 12 туров до финиша он снялся с дистанции.

Тогда же состоялись и единственные до нынешней осени матчи первенства России между главными командами Рязани и Тамбова – на площадке соперника наши ребята одержали победы 78:62 и 77:70, а дома получили четыре очка «автоматом».

Любопытно, что за БК «Рязань» тогда выступал защитник Максим Кузнецов, затем перебравшийся в Тамбов, и выступающий там по сей день; а в ТГУ-«Баскет» выделялся нынешний форвард ЦСКА и сборной России Семён Антонов.

После развала ТГУ-«Баскет» профессиональный баскетбол в городе удалось сохранить – в объединенной Высшей лиге осенью 2010 года появился БК «Тамбов», после реорганизации Суперлиги в 2015 году перекочевавший во Второй ее дивизион.

Результаты «волков» постепенно улучшались (18-е, 10-е, 6-е, 5-е места…). Наконец, в сезоне-2016/17 тамбовские болельщики дождались нового триумфа своих любимцев – под руководством нынешнего наставника Александра Михайлова после победы в регулярном чемпионате Суперлиги-2, БК «Тамбов» в полуфинале обыграл ставропольское «Динамо» 3-2, а в финале «Чебоксарские ястребы» 3-1.

Завоеванной путевкой в Суперлигу-1 тамбовчане не воспользовались, а в Суперлиге-2 в минувшем сезоне был шаг назад: 2-е место (из 7-ми) в Группе А предварительного этапа, и 5-е итоговое место по итогам финального турнира.

В межсезонье БК «Тамбов» заметно обновил состав. Покинули команду восемь игроков, причем трое ушли на повышение – защитник Хозяшев в «Темп»-СУМЗ, форвард Першин и центр Зверев в «Иркут».

Пополнили «волков» защитники Бельгейзимер («Чебоксарские ястребы»), Соколов («Руна-Баскет»), Шевцов, Эсканов (БК «НН-2»), форвард Гафаров («Динамо» Ст), центровые Мелихов (БК «Новосибирск») и Семченко («Университет-Югра»).

В Суперлиге-2 БК «Тамбов» стартовал ни шатко ни валко, разделив очки в Краснодаре (86:77 и 59:64) и Майкопе (71:67 и 61:80), дома дважды уступили «Уфимцу» (72:75 и 84:87), но не оставили шансов «Чебоксарским ястребам» (76:61 и 74:71).

Зато «волки» навели шороху в Кубке России, став единственной командой Суперлиги-2, пробившейся в 1/8 финала.

Сначала тамбовчане на одном дыхании провели пять матчей квалификации в Чебоксарах, в 1/16 финала одолели «Химки-Подмосковье» и только на следующей стадии были остановлены «Уралом» из Екатеринбурга.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 525



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.