29.03.2024 01:59

БАСКЕТБОЛ: «Эльбрус» дожали в четвертом периоде

09:15  08.11.2018  | СПОРТ

Третью подряд победу в рамках Суперлиги-2 одержал БК «Рязань». В Черкесске «зубры» оказались сильнее местного «Эльбруса» - 90:74. Рязанцы считались фаворитами встречи, но решающего преимущества наша команда сумела добиться только в заключительном периоде.

«ЭЛЬБРУС» (Черкесск) – БК «РЯЗАНЬ» - 74:90 (20:19, 14:27, 24:16, 16:28).

«Эльбрус»: Таран (12), Горецкий (9), Прокин (18), Никитенко (2), Иванов (5) – старт., Набитов (4), Кобылинский (13), Карпенко (7), Нечаев (4), Ильинов.
БК «Рязань»: Кубанкин (2), Куркин (2), Пасечник (15), Клюев (9), Трубин (24 + 13 подборов) – старт., Сахаров (19),  Савченко (18), Косичкин (1), Панов.

Судьи: Андреев, Игнатьев, Гладченко.
7 ноября. Черкесск. Дворец спорта «Юбилейный». 150 зрителей.

«Эльбрус» звезд с неба не хватает, в последние годы довольствуясь местами во второй половине турнирной таблицы.

Старт текущего сезона это подтвердил – черкессцы потерпели шесть поражений в шести матчах, причем самое минимальное – «-9». БК «Рязань», дважды выиграв в Ставрополе, поймал победную волну. Казалось, проблем у гостей возникнуть не должно…

Но действительность оказалась для нашей команды не столь радужной. Рязанцы повели 4:0, но сходу убежать от соперника не удалось.

«Эльбрус» сравнял счет, вышел вперед и какое-то время маячил спереди «зубров». Сильно оторваться не удалось и ему (максимум – 11:14), но первая четверть осталась за хозяевами – 19:20.

После первого перерыва БК «Рязань» вроде бы расставил все по местам. Издали забил Александр Клюев, его примеру последовал Алексей Пасечник, удачно вошел в игру Игорь Савченко (13 очков за период).

К экватору матча гости были уже заметно впереди – 46:34. Это сослужило рязанцам недобрую службу. Видимая лёгкость будущей победы привела к тому, что в три минуты с начала третьей четверти «зубры» сумели вместить 4 потери, 3 промаха и фол.

«Эльбрус» подобрался в счете – 51:44 – а главное понял, что ничего в этой встрече еще не потеряно. Как следствие, третья десятиминутка так и осталась за хозяевами, 62:58 к её окончанию.

В первой же атаке заключительного периода команда Черкесска подобралась вплотную – 62:60. Благо, БК «Рязань» очень вовремя взял себя в руки.

Игорь Савченко («трешка»), Максим Сахаров (дальнее и среднее попадания), Юрий Трубин (2+1) и Алексей Пасечник (точные штрафные) организовали рывок 13:2 и 75:62 на табло к исходу 33-й минуты – дышаться гостям стало однозначно свободнее.

Ближе к финальной сирене «зубры» могли окончить дело и вовсе разгромом, но лютовать не стали, ограничившись шестнадцатиочковым преимуществом – 90:74. Отметим очередной «дабл-дабл» Юрия Трубина – 24 очка и 13 подборов.

Результаты остальных матчей: «Динамо» Мг – «Локомотив-Кубань»-ЦОП – 92:69, «Нефтехимик» - «Динамо»-МГТУ – 94:65, «Динамо» Ст – «Арсенал» - 65:75, «Руна-Баскет» - «Уфимец» - 114:108 2 ОТ, БК «Тамбов» - «Чебоксарские ястребы» - 76:61.

«Зубры», имея три победы в пяти проведенных матчах, выбрались на 6-7 место в турнирной таблице. 8 ноября в Черкесске состоится вторая игра между «Эльбрусом» и БК «Рязань», начало в 18.00.