28.03.2024 13:59
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



БАСКЕТБОЛ: Стартуем в Туле

 13:29  17.10.2018  | СПОРТ

Уже завтра и послезавтра, 18 и 19 октября, свои дебютные матчи в Суперлиге-2 проведет БК «Рязань». В Туле «зубры» померяются силами с местным «Арсеналом». Игры состоятся в Спорткомплексе «Новое поколение» (ул.Металлургов, 22 А). Начало в 19.00.

«Арсенал» - одна из самых известных команд Суперлиги-2. На все команды нашего дивизиона приходится лишь одна медаль элитной лиги чемпионата России, «бронзовая». И она, завоеванная в 1999-ом году, у «Арсенала».

Болельщики со стажем, те, кто «под 50 и старше», наверняка помнят тульскую команду «Металл» (название «Арсенал» команда впервые получила в сезоне-1994/95, затем временно меняла на «Ван-Баскет») и ставшие своеобразными дерби, противостояния баскетболистов Тулы и Рязани в конце 80-х – начале 90-х годов.

Тогда ротация в составах была минимальной, поэтому команды хорошо знали друг друга, игры были принципиальными. При этом есть баскетболисты, которые умудрились поиграть и за тот, и за другой клуб – Михаил Борисов, Владимир Шатеев, Александр Винокуров, Владимир Жигилий.

Турнирные пути у туляков и рязанцев так же были во многом схожими – выход на всесоюзную арену в 1987 году, выход в Первую лигу в 1992-ом, несколько сезонов спустя путевки в Высшую лигу.

Прорыв «Арсенала» произошел во многом искусственным образом – в 1997 году в Тулу переехал самарский ЦСК ВВС во главе с Олегом Кимом и местом в когорте сильнейших клубов России.

На вторую половину 90-х пришлись и главные успехи – «бронза», добытая в схватке в плей-офф с набиравшим силу пермским «Урал-Грейтом» (будущим двукратным чемпионом страны), выступление в Кубке Корача и Европейском Кубке ФИБА.

Однако, успехи никак не повлияли на финансирование клуба, которое становилось все меньше и меньше, а с 2002 года прекратилось совсем. Увязнув в долгах, перед стартом сезона-2004/05 «Арсенал» снялся с чемпионата.

Десять лет туляки довольствовались выступлениями в любительских соревнованиях Первой лиги зоны «Черноземье». Лишь в 2014 году многолетнему руководителю и тренеру клуба Виктору Ускову-старшему удалось изыскать бюджет, достаточный для выступления в Суперлиге-3. Затем команда пробилась в Суперлигу-2. В минувшем сезоне «Арсенал» занял итоговое 8-е место в дивизионе из 14-ти команд.

В межсезонье завершили свои игровые карьеры  защитники Максим Лисаев, Роман Корчага и Виктор Усков-младший, ставший главный тренером «Арсенала» (его отец, Виктор Усков-старший, сосредоточился на руководящих функциях в клубе), определенные проблемы со здоровьем испытывает еще один представитель семейства Усковых – Артур – но его появление на площадке ожидается в ближайшее время.

Нет в команде так же форвардов Игоря Чернова («Уфимец»), Алексея Жердева («Иркут»), защитников Ильи Игнатова, Ильи Чернова, центра Вячеслава Череповского.

Заменить ушедших призваны молодые воспитанники тульского баскетбола защитники Вадим Боловинцев, Данила Винокуров, их коллега по амплуа Александр Голяхов («Уфимец»), форварды Олег Борзилов («Калий-баскет») и Давид Дзандзава, центр Артем Попов («Русичи»).

Виктор Усков-старший о задачах «Арсенала» на сезон:

Вертикальная HTML линия, доконца текста
«Цель одна – стараться выигрывать в каждом матче, невзирая на титулы и финансовый уровень соперников. Команда за короткий срок стала сплоченным коллективом благодаря тренерскому составу, напористая во всех отношениях и очень трудолюбивая. Я думаю, ни одному сопернику поездка в Тулу не покажется лёгкой прогулкой. Наша задача радовать туляков своими победами и увеличивать количество зрителей на матчах».

Сезон «Арсенал» открыл матчами квалификационного раунда Кубка России в Чебоксарах, где в секстете А оказался на 4-ом месте из шести участников.

Там же состоялось и первое за долгие годы свидание главных баскетбольных команд Тулы и Рязани – «зубры» одержали победу со счетом 61:52.

В первом туре Первенства Суперлиги-2 18-19 октября так же встречаются:
«АлтайБаскет» (Барнаул) – «Динамо» (Магнитогорск)
«Уфимец» (Уфа) – «Динамо» (Ставрополь)
«Динамо»-МГТУ (Майкоп) – БК «Тамбов»
«Чебоксарские ястребы» (Чебоксары) – «Эльбрус» (Черкесск)
«Локомотив-Кубань-ЦОП» (Краснодар) – «Руна-Баскет» (Москва)

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ


Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 601



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.