28.03.2024 19:58
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Туроператоров обяжут подтверждать оплату отеля за сутки

 10:51  09.10.2018  | ПРОБЛЕМЫ

Депутаты Госдумы выступили с инициативой обязать туроператоров предоставлять туристам подтверждение оплаты размещения в гостинице не позднее 24 часов с момента покупки тура. Законопроект об этом Госдума планирует рассмотреть в ближайшее время.

Поправки должны повысить уровень правовой защиты туристов, выезжающих за границу.

В частности, депутатов призывают обязать туроператоров предоставлять клиентам документ, подтверждающий оплату проживания в отеле. Предполагается, что человек должен отправляться на отдых в полной уверенности, что его ждут в чужой стране.

Ваучер не гарантирует факт оплаты проживания туриста в гостинице

Действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров заранее гарантировать оплату гостиницы. И это порождает множество неудобств для туристов.

В последнее время участились случаи банкротства туроператоров. Россияне, отправляясь на отдых, часто сталкиваются с проблемами при заселении в отели в случаях, когда туроператор не оплатил их проживание.

Наличие у клиента ваучера при этом не гарантирует оплату туроператором услуг гостиницы. Соответственно, персонал гостиниц вправе не заселять туристов.

Так, у клиентов туроператора "Натали Турс" возникли сложности с заселением в отели ОАЭ, Китая, Таиланда и Турции.

Если инициативу примут, то туроператоры должны будут в течение суток с момента покупки тура предоставлять клиентам документ, подтверждающий оплату проживания в отеле.

Если документ не выдали, турист сможет потребовать полного возврата денег за размещение и выплаты штрафа в размере 10 процентов от суммы.

Правовая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) уверена, что поправки противоречат специфике работы турбизнеса и не уберегут туристов от неприятностей. А вот туристический бизнес, играющий по честным правилам, от такой инициативы пострадает существенно.

Как рассказали в АТОР, со многими отелями туроператор работает только по предоплате. Кроме того, есть объекты размещения, с которыми туркомпания рассчитывается один раз в квартал или производит частичную оплату.

Наконец, зарубежные отельеры вообще не обязаны подчиняться законодательству России. Помимо этого, стоит учитывать, что работа иностранных отелей также имеет свою специфику.

Например, большие отельные комплексы или популярные гостиницы на пике сезона не всегда способны быстро подтвердить бронирование. Стоит учесть и разницу во времени, местный менталитет, а также выходные и праздники в других странах.

Все эти факторы влияют на сроки ответа отеля по бронированию. Вопросы у туроператоров вызывает и предложение выписывать штрафы в случае задержки выдачи документов, подтверждающих оплату размещения в гостинице.

"Вынесение штрафов противоречит закону о защите прав потребителей. Штраф возможен за нарушение. Что в этом случае нарушает туроператор, не совсем ясно", - отметила руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 498



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.