16.04.2024 16:19
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «БК «Рязань» необходимо развивать командный дух»

 08:24  05.10.2018  | СПОРТ

БК «Рязань» вернулся из Чебоксар, где занял второе место в квалификационном турнире Кубка России (единственную путевку в плей-офф завоевал БК «Тамбов»).

В среду у команды был выходной, а уже вечером в четверг «зубры» начали подготовку к стартующему 18 октября первенству Суперлиги-2. Перед началом тренировки итоги кубкового похода подвел главный тренер рязанцев Алексей Безнебеев.

- Мы ни в коем случае не рассматривали Кубок России как второстепенный турнир, в каждом матче играли на победу, - заверяет Алексей Викторович. – Но дальше пройти не получилось. В любом случае я вижу в этих играх положительные моменты. Они стали хорошими спаррингами перед стартом Суперлиги-2, баскетболисты получили игровую практику, из неудач мы сделаем определенные выводы. Плюс, эти матчи стали для БК «Рязань» своеобразной разведкой боем, ведь «Арсенал», «Чебоксарские ястребы» и БК «Тамбов» наши будущие соперники по Суперлиге-2. Теперь у нас есть необходимая информация – это тоже плюс. Особенно учитывая, что именно матчами с «Арсеналом» в Туле мы открываем Первенство России.

- «Зубры» обнадежили в играх с «Арсеналом» и «Ястребами», учитывая, что матч проходил на площадке последних. Но разгромлены тамбовчанами. Так в каких встречах мы увидели «настоящий» БК «Рязань»?

- Пять матчей мы сыграли в Чебоксарах и почти все они получились разными. В играх с молодежными командами мы сразу захватывали инициативу, к большому перерыву добивались заметного отрыва, что позволяло рассматривать вторые половины как тренировочные: отрабатывали различные варианты в пятерках, взаимодействия в защите и нападении, игроки действовали по заданию – прессинг, атаки через «больших» и «маленьких», защита на пикенроле и прочее.

С «Арсеналом» играли уже чисто на победу, готовились так, как будем готовиться к матчам чемпионата, собрали необходимую информацию о сопернике, как, собственно говоря, и туляки о нас. Немного не получилась у нас игра в нападении – проводили неплохие атаки, выводили игроков на свободные броски, но процент попадания оставлял желать лучшего. Поэтому после перерыва перестроились, если не получалось хорошо атаковать, постарались выиграть матч защитой, заметно прибавили в обороне и, в результате, одержали победу.

Матч с «Чебоксарскими ястребами» был чем-то похож на игру с «Арсеналом». С той разницей, что с туляками в концовку мы заходили лидируя, а хозяев турнира пришлось догонять. «Ястребы» - физически сильная, мощная команда, каждый чебоксарец тяжелее своего визави из БК «Рязань», наверное, килограмм на 10. В защите они закрыли трехсекундную зону, в нападении старались задавить. У нас же опять не пошли броски. Но ребята сумели проявить характер, мы перестроили нападение, стали лучше защищаться, почти догнали соперника, сократив отставание до одного очка. Но пара досадных потерь и пара очень странных судейских решений в концовке не позволили в итоге одержать победу.

Наконец, игра с БК «Тамбов», который уже не первый год является одним из лидеров Суперлиги-2, командой опытной, так же физически очень сильной. У соперника нет разброса между первой и второй пятеркой, все 10 человек «играющие». Чего нам и не хватило – ротации и сил, все же Юрий Трубин, Максим Сахаров, Александр Клюев получили очень много игрового времени в матче с «Ястребами», в нем же травмировался и пропускал встречу с «волками» Игорь Савченко. Хотя, несмотря на итоговый счет, мы боролись, «возвращались» в игру. Но первая причина поражения – игровая дисциплина и взаимопонимание между игроками, точнее их отсутствие. Надеюсь, этот матч станет для команды хорошим уроком – мы должны стать единым коллективом, единой командой. Сезон впереди предстоит очень сложный, все соперники укрепились игроками из Суперлиги-1 один, команды, опять же, физически сильные. Для положительного результата БК «Рязань» необходим командный дух, чтобы каждый поддерживал каждого, как мушкетеры – «один за всех и все за одного». А не опускать руки, обижаться друг на друга, кому-то что-то доказывать как в детском баскетболе…

- Все пять матчей начинала одна стартовая пятерка: Кубанкин, Куркин, Пасечник, Клюев, Трубин. Много игрового времени получали Сахаров и Савченко. Вы уже определились – кто будет «стартером», а кто пойдет «из засады»?

- На 80 процентов – да. По итогам турнира в Чебоксарах у меня остались некоторые сомнения, которые не хотелось бы сейчас озвучивать. Но, в целом, уже есть представление – кто будет начинать матчи, а кто первым выходить на замены. Конечно, при условии, что все игроки будут живы и здоровы, в нормальном физическом и психологическом состоянии.

- До старта Суперлиги-2 укрепление команды планируется? В заявке заняты всего 12 позиций…

- Хотелось бы. Но все будет зависеть от финансирования. Повторю то, о чем уже говорил – в Чебоксарах нам не хватало агрессии и мощи под щитами. Тот же Юрий Трубин получал огромную нагрузку как в защите, так и в нападении. Дмитрий Поносов давно не играл на серьезном уровне, только набирает кондиции и пока не готов получать много игрового времени. Поэтому желательно взять еще хотя бы одного игрока в переднюю линию. Кандидаты есть. Так в контрольных матчах с «Буревестником» мы просматривали Константина Куликова. Он произвел неплохое впечатление, и в играх первенства России БК «Рязань», думаю, помог бы.

- До старта первенства – две недели. Чем планируете заниматься? Нет опасений растерять игровой ритм за это время?

- Нет, таких опасений нет. Контрольные матчи? Вряд ли получится их провести. Суперлига-1 и Лига ВТБ уже стартовали, с Суперлиги-2 сомневаюсь, что кто-то захочет приехать в Рязань и сыграть. Все команды сейчас в одинаковом положении, в том числе и первый соперник БК «Рязань» «Арсенал». Так что будем усиленно тренироваться, наигрывать взаимодействия, развивать взаимопонимание и командный дух.

Беседовал Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 504



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.