19.04.2024 18:50

ФУТБОЛ: Подпорченные юбилеи Морозовой и Даниловой

10:58  13.06.2018  | СПОРТ

Женская национальная сборная России сыграла гостевой отборочный матч Чемпионата мира-2019 с командой Уэльса и, к сожалению, уступила 0:3, потеряв шансы пробиться на финальный турнир.

Не помогло россиянкам и участие в матче игроков «Рязани-ВДВ» Анны Беломытцевой, Елены Морозовой и Елены Даниловой (еще одна «десантница» Надежда Колтакова осталась в запасе).

Состав сборной России был таким: Тодуа, Акимова (Абдуллина, 33), Кожникова (к), Беломытцева, Зиястинова, Якупова, Ел. Морозова (Черномырдина, 58), Смирнова, Пантюхина, Коровкина, Данилова.

На гостевой матч со сборной Уэльса российская команда, без всякого преувеличения, выходила как на последний бой. Наших футболисток в отчетном поединке устраивала исключительно победа. В случае любого другого итога – ничьей или поражения – российская команда досрочно прекращала борьбу за попадание на мировой форум.

В первом тайме валлийки куда смелее бросались в бой, заставляя играть нашу оборону с Эльвирой Тодуа на последнем рубеже с предельной концентрацией. Правда, единственным по-настоящему верным голевой момент соперник создал лишь под занавес тайма, когда в ходе одной атаки трижды пытался поразить цель, однако наши девушки сыграли очень внимательно и отстояли свои владения.

Но то, что валлийкам не удалось сделать до перерыва, они осуществили вскоре после возобновления игры. Кейли Грин с острого угла вколотила мяч в дальний угол – 1:0. Этот гол надломил наших футболисток, а сопернику, напротив, добавил уверенности в собственных силах, и уже на 62-й минуте та же Грин удвоила преимущество своей команды, перебросив мяч за спину Тодуа.

Поймавших кураж хозяек было трудно остановить, и в скором времени они довели счет до крупного, когда Наташа Хардинг здорово сыграла на добивании – 3:0. Именно с таким результатом и завершилась игра.

Российская команда после этой неудачи потеряла даже теоретические шансы на попадание на мундиаль. В отборочном турнире Чемпионата мира-2019 ей осталось провести две встречи: 30 августа наша сборная сыграет с казахстанками, а 4 сентября – с боснийками.

Стоит отметить, что матч в Уэльсе стал юбилейным в национальной команде сразу для двух игроков «Рязани-ВДВ» - Елена Морозова вышла на поле в форме Сборной России в 100-й раз, Елена Данилова в 50-й. Жаль лишь, что преподнести подарок к этим знаковым событиям в виде победы нашим девушкам не удалось…