25.04.2024 12:59

БАСКЕТБОЛ: СДЮСШОР – чемпион!

14:55  22.05.2018  | СПОРТ

Завершились финальные игры третьего чемпионата Рязанской области «Любительская лига» по баскетболу.

В сезоне 2017-2018 г. в первенстве приняло участие 9  команд. С октября по май команды сыграли между собой 2 круга, чтобы определить четыре сильнейших коллектива, которые продолжили борьбу за золотые медали по системе «Финал четырёх».

Матч за 3-е место

«ВИТЯЗЬ-ВЕТЕРАН» - РязГМУ - 53:54 (16:5, 6:8, 19:21, 12:20).

«Витязь-Ветеран»: Максимов (13), Бубякин (3), Безнебеев (22), Смирнов(9), Гусев – старт. Оглодин (9).
РязГМУ: Цыплаков (3), Руднов (2), Киров (12), Вайцехович (10), Сафронов – старт. Никандру (6), Сдобников (2), Адупа (10), Дубровин (2), Ахмед (7), Филатов.

Несмотря на то, что этот матч определял лишь бронзовых призёров турнира, команды показали зрителям одну из самых зрелищных игр этого сезона. Прошлогодний чемпион, опытный «Витязь-Ветеран» выяснял, кто сильнее, с относительно молодой командой РязГМУ.

Обе команды начали встречу строгой защитой, продолжавшейся на протяжении всего матча. В первые десять минут удачнее оказались броски «витязей». К первому перерыву для РязГМУ на табло горели не самые радостные «-11» (16:5).

Далеко не самой результативным получилась и вторая четверть. Между попаданиями Алексея Безнебеева («Витязь-Ветеран») на первой ее минуте, и Александра Вайцеховича (РязГМУ) на седьмой, прошло почти 300 секунд. Кольцами команды поменялись при счёте 22:13.

В третьей четверти для более опытной команды «Витязь-Ветеран» начал сказываться фактор усталости. Они больше стали акцентировать внимание на использовании всех 24 секунд на подготовку своего броска, перестали забивать из отрывов и начали допускать ошибки в обороне.

Но все эти факторы никак не помешали командам сделать третий игровой отрезок – самым результативным (19:21).  Перед решающим периодом на табло зрители и игроки видели 41:34 в пользу «Витязей».

Для теперь уже экс-чемпиона задача была предельно ясна и понятна – сохранить добытое преимущество. Однако, любой игрок, тренер или болельщик, наблюдающий за МЛБЛ в Рязанской области может смело сказать: «медики» всегда будут бороться до последней секунды.

Так получилась и в этот раз. За 2 минуты до финальной сирены нападающий РязГМУ Кирилл Киров делает счёт равным (52:52), а затем его партнёр по команде Алексей Руднов реализует 2 штрафных броска.

Дальний бросок форварда «Витязей» Максима Гусева с сиреной не достиг цели, а РязГМУ второй год подряд забирают бронзовые медали чемпионата Рязанской области.

Финал

СДЮСШОР – «СБЕРБАНК» - 70:53 (25:13, 21:14, 10:12, 14:14)

СДЮСШОР: Мамонов (12), Князев (14), Абраменков (13), Казаков (8), Дианов (4) – старт. Бакланов (2); Петрухин (5);  Ржевский (4); Ефремочкин (7); Болтунов (1); Куликов.
«Сбербанк»: Жданов (4); Бембель (14); Волчков(3); Щербаков (2); Турукин (9) – старт. Угаров (9); Картушин (6); Усачёв (6); Илюхин.

Вслед за «Мини-финалом» всех зрителей ждал матч, ради которого и проводятся все соревнования – битва за золотые медали.

За звание «Лучшие» пришлось биться самой молодой  команде чемпионата - СДЮСШОР, составленной из игроков Рязанской спортивной школы «Единство» и серебряному призёру прошлогоднего первенства – команде «Сбербанк».

Проведя успешно первую половину встречи, подопечные Владимира Казакова не позволили «Сбербанку» дальше претендовать на победу в этой встрече.

Одержав победу в финальной встрече, команде СДЮСШОР удалось отыграть этот сезон без поражений (18 игр – 18 побед). Хочется отметить, что команда детской спортивной школы впервые – за 30 лет становится чемпионом!