29.03.2024 00:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Областной детской библиотеке прошли VIII Ганзеновские чтения

 09:34  13.04.2018  | КУЛЬТУРА

10-11 апреля Рязанская областная детская библиотека проводила VIII Ганзеновские чтения. Проект «Ганзеновские чтения» посвящен наследию Х. К. Андерсена и переводчиков его сказок - Петра и Анны Ганзен.

Анна Васильева, уроженка Касимовского района Рязанской области, вышла замуж за датчанина Петра Ганзена.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
Ганзены открыли русскому читателю всю Скандинавию. К. Гамсун, X. Банг, А. Стриндберг, Б. Бьёрнсон, Г. Ибсен… Всех этих авторов перевели на русский П. Г. Ганзен и А. В. Ганзен» (Б. Жаров).

С 2005 года Ганзеновские чтения не раз объединяли литературоведов, журналистов, исследователей художественного творчества и детского чтения, переводчиков, представителей дипмиссий Дании, а также Швеции и Норвегии; проводились и в столице, и в Петербурге.

В этот раз Чтения были организованы на два города: Рязань и Касимов. В них также приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти.

На открытии директор библиотеки, Татьяна Николаевна Окружная, представила выставку «Ганзеновские чтения»: коллекцию изданий из «ганзеновского фонда» РОДБ (книги, проспекты, альбомы, переданные в дар потомками четы Ганзенов, участниками чтений, посольством Королевства Дании в России).

Приветствовал мероприятие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он поблагодарил всех, кто исследует и осваивает наследие Андерсена, отдал дань памяти Ганзенов.

По традиции, в программе всегда принимают участие потомки семьи Ганзенов; на этот раз мероприятие посетила правнучка Анны и Петра Ганзенов Ирина Васильева, она показала фото из домашних архивов, поделилась личными воспоминаниями о семье Ганзенов-Кожевниковых.

Также на открытии присутствовала Галина Симонова, пресс-атташе по культуре посольства Королевства Дания в России; Виталий Попов адресовал Симоновой (и, заочно, Томасу Винклеру) благодарность за внимание к Чтениям и помощь в организации мероприятия.

Как всегда, творчество Андерсена и его переводчиков преподнесли в разных ракурсах. Андрей Викторович Коровин, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, кандидат филологических наук (г. Москва) говорил об андерсеновских «Сказках, рассказанных детям» как о «недетских историях».

Кроме атмосферы чуда и волшебства в этих историях много иных подтекстов: карнавального юмора, назидательных фрагментов «для взрослых», скрытых смыслов, понятных лишь современникам и соотечественникам писателя.

Интересно, что Ганзены порой адаптировали текст для русского читателя и не всегда переводили дословно. В сказке «Новое платье короля» король вовсе не был «голым». Он просто показался без подобающих, парадных одеяний.

О проекте литературных путешествий «Сказки для GPS-навигатора» рассказал Николай Борисович Горбунов, краевед и специалист в медиапроектировании (г. Санкт-Петербург).

Разбирая сказку «Калоши счастья», он сопоставил на слайдах виды современного Копенгагена с ландшафтами города в XV-XVI веках: сделал наглядным "путешествие" советника юстиции Кнапа в Средневековье.

Затем пояснил, что исследовал сюжеты 17 сказок Андерсена, привязал их к картам Google. Теперь предлагается не только читать Андерсена, но и рассматривать непосредственное место действия (в городах Дании, Швейцарии, Италии и Германии) с экрана смартфона.

Свой интерактивный путеводитель по Европе в сказках Андерсена – книгу «Дом на хвосте паровоза» – Горбунов передал в дар библиотеке.

Также «ганзеновский фонд» пополнился оригинальным изданием «Анатолий Зверев рисует сказки Г. Х. Андерсена»; книга соответствует короткометражному фильму "Анатолий Зверев и Ханс Кристиан Андерсен: диалог через столетие". Фильм предоставил Музей Анатолия Зверева: его демонстрировали собравшимся, отдавая дань одной из «осевых» тем Чтений: иллюстрированию сказок великого датчанина.

Заключительный день Ганзеновских чтений прошел в Касимове. В художественной школе прошел яркий праздник «Жизнь моя сказка»; книги от Рязанской областной детской библиотеки передали призерам необычного  соревнования: конкурса фотоиллюстраторов.

Ребята целыми классами создавали конкурсные работы по сказкам Андерсена,  порой - даже серии снимков по сюжету избранной истории!

А в касимовском Центре культурного развития встретилась со студентами еще одна гостья чтений,  Аманда Андерсен, бакалавр университета г. Орхуса (Дания, факультет изучения России и стран Балканского региона). Она рассказала о датской системе образования, с дошкольного уровня до высшей школы.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 625



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.