20.04.2024 14:04

ФУТБОЛ: Три гола «десантниц» предопределили победу в Боснии

22:53  07.04.2018  | СПОРТ

Женская национальная сборная России сыграла матч отборочного турнира Чемпионата мира-2019 против команды Боснии и Герцеговины. Встреча, в которой приняли участие четыре игрока «Рязани-ВДВ» закончилась убедительной победой российской команды – 6:1.

Весь квартет рязанских «десантниц» - Анна Беломытцева, Елена Морозова, Надежда Колтакова и Елена Данилова – вышли в стартовом составе.

Первые две доиграли до финального свистка, Колтакову заменили на 75-я минуте, Данилову на 84-й – к тому времени россиянки уверенно вели и тренерский штаб мог позволить себе эксперименты.

Начало поединка получилось для нашей сборной на редкость обескураживающим: невинная подача углового обернулась «киксом» Эльвиры Тодуа на выходе, и мяч от ее перчатки залетел в ворота.

К чести россиянок, это недоразумение ничуть не выбило их из колеи, а, напротив, сильно разозлило. Наши футболистки бросились вперед и начали оказывать серьезное давление на оборонительные редуты соперниц.

Вратарь Энвера Хасанбегович то и дело вступала в игру, а однажды по-настоящему выручила команду после красивого удара с лета под перекладину в исполнении Колтаковой. Но и она оказалась бессильной, когда Данилова развернулась с мячом в штрафной и с близкого расстояния поразила цель – 1:1.

Второй гол еще больше оживил и без того быструю игру: команды обменивались атаками, игроки охотно вступали в борьбу на каждом участке поля. Могла забить Амела Кршо, но кинувшаяся ей в ноги Тодуа парировала удар.

А вот Галай свой момент не упустила: получив пас вразрез от Колтаковой и оказавшись на рандеву с голкипером, Мария хладнокровно катнула мяч в сетку – 2:1.

Боснийки были в шаге от гола после того, как Мерьема Медич обыграла Тодуа на скорости и пробила в пустые ворота, но Кожникова в отчаянном подкате успела выбить мяч практически с самой ленточки. Россиянки уходили на перерыв, ведя в счете, но было очевидно, что вся
борьба еще впереди.

На второй тайм россиянки вышли полностью отмобилизованными и сконцентрированными. С первых минут они стали свершать опасные подходы к воротам хозяек, и вскоре одна из атак закончилась фолом в штрафной на Даниловой и назначением пенальти.

Елена Морозова уверенно привела судейский приговор в исполнение – 3:1. А вскоре Морозова выступила уже в роли ассистента, сделав передачу на Смирнову. Надежда приняла мяч около линии штрафной и уверенно переиграла вратаря – 4:1.

На 63-й минуте боснийки создали свой последний опасный момент в этом матче: Милена Николич обыграла лежащую Тодуа, но оказалась под слишком острым углом к воротам, и Зиястинова на ленточке успела подстраховать нашего голкипера.

А вот россиянки продолжили остро атаковать боснийские владения и еще дважды праздновали успех. На 82-й минуте Данилова замкнула передачу Смирновой на дальнюю штангу, а в добавленное время Смирновой удался красивейший удар в «девятку» - 6:1.

Теперь на повестке дня - матч с Казахстаном, который пройдет 9 апреля в Астане.