19.04.2024 21:51
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Румынии открылась рязанская выставка

 16:19  24.03.2018  | КУЛЬТУРА

Министерство культуры и туризма Рязанской области информирует о том, что в Бухаресте открылась выставка из фондов государственного музея-заповедника С.А. Есенина «Мой край, задумчивый и нежный…».

Экспозиция представлена в Российском центре науки и культуры в Румынии. В адрес его руководителя Наталии Муженниковой и коллектива направил приветствие Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В послании говорится: «Благодарю за поддержку, оказанную при организации выставки, посвященной жизни и творчеству великого русского поэта, уроженца Рязанской земли С.А. Есенина. Уверен, что экспозиция, где представлены работы талантливых художников, личные вещи поэта и членов его семьи, уникальные фотографии, прижизненные издания книг С.А. Есенина, станет заметным событием в культурной жизни Бухареста, привлечет внимание ценителей русской классической поэзии. Надеюсь, что развитие гуманитарных связей послужит благородному делу укрепления взаимопонимания и сотрудничества между российским и румынским народами».

В церемонии открытия выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Румынии Валерий Кузьмин, руководитель Российского центра науки и культуры в Румынии Наталия Муженникова, директор государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса чтецов стихов С.А. Есенина. В нем участвовали более 30 студентов, учащихся школ и лицеев Румынии.

В ответном письме руководителя Российского центра науки и культуры в Румынии Наталии Муженниковой выражена признательность Губернатору Рязанской области Николаю Любимову за вклад в развитие культурного сотрудничества.

«Руководство и сотрудники музея великолепно представили в Бухаресте творчество С.А. Есенина, провели серию открытых уроков, лекционных выступлений, приняли участие в качестве членов жюри в конкурсе чтецов стихотворений поэта. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Румынии Валерий Кузьмин с большим интересом принял участие в открытии выставки и высоко оценил представленные экспонаты.

Уверена, что такая работа внесет существенный вклад в укрепление российско-румынского сотрудничества, популяризацию русского языка и литературы, будет способствовать росту интереса подрастающего поколения к творчеству Сергея Есенина.

Считаю, что это лишь «первый кирпичик», заложенный в строительство долгосрочного сотрудничества Рязанской области с Российским центром науки и культуры в Румынии»,– в частности, говорится в письме.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 541



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.