29.03.2024 18:43
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



14 марта - Международный день рек

 11:12  15.03.2018  | ОБЩЕСТВО

Река Пра, неспешно петляющая по заповедной территории на встречу с Окой, - один из самых известных символов Окского заповедника и знакома, наверное, каждому, кого судьба заманивает в наши леса. Но сегодня мы решили рассказать вам и о других, гораздо менее известных, реках нашего заповедника.

Вслушайтесь в эти названия: Ламша, Курша, Кадь, Черная.. Давайте познакомимся с ними поближе!

Все реки Окского заповедника берут свое начало в торфяных болотах, обилие торфа окрашивает их воду в ржаво-коричневый цвет.

Еще одна общая характеристика небольших речек - многочисленные бобровые запруды, заметно уменьшающие видовой состав рыб, зато создающие благоприятные условия для выдры, выхухоли, ондатры, водяной полевки, а также для гнездования водоплавающих птиц.

В 70-80-х гг. XIX века в лесничествах биосферного полигона под руководством известного мелиоратора генерала И. И. Жилинского было построено около 180 км мелиоративных канав, призванных осушить местные болота.

При этом часть русел рек Ламши и Черной спрямили, включив в так называемую "Казенную канаву". 


Но канавы не помогли. В 40-е годы XX века на речках появились бобры и понастроили плотин, задерживающих воду, и болото никуда не делось. Ламша, как и Пра, представляет собой левый приток Оки. Начинается она чуть севернее села Чарус Касимовского района и течет на юг, огибая по пути одноименную деревню Ламша. Длина реки около 19 км

 
- рассказывает старший научный сотрудник Окского заповедника Надежда Панкова


Пойма Ламши топкая, труднопроходимая, а сама речка петляющая и теряющаяся в ивняках и ольшаниках. Из-за топкости берегов учет бобров на Ламше можно провести только ранней весной, когда болото хорошенько промерзнет, и то редко удается пройти так, чтобы не провалиться в промоину. Позже, во время половодья, пойма Ламши наполняется водой и в нее можно зайти на моторной лодке с Оки


- рассказывает Надежда Леонидовна.

С запада на восток заповедник пересекает р. Чёрная, начинающаяся в Чарусском лесничестве. Петляя по лесным понижениям, она одним из рукавов, протяженностью около 3 км впадает в оз. Татарское. Основное же русло вдоль северной границы Центрального лесничества (ядра) заповедника тянется в восточном направлении, огибает с юга озёра Святое-Лубяникское и Мымрус и впадает в Оку на 4 км ниже устья Пры.


Черная речка протекает в одном из самых глухих лесных участков заповедника. Берега в основном топкие, заросшие рогозом, таволгой, крапивой в рост человека. Течение завораживающе-спокойное, вода темно-коричневого цвета, что и определило название реки

 
- делится впечатлениями ведущий научный сотрудник нашего заповедника Мария Васильевна Онуфреня.

Вдоль северной границы биосферного полигона Окского заповедника протекает река Курша - приток реки Нармы. Общая протяженность Курши составляет 32 км. До 1970-х годов прошлого века на реке находилось село Курша Клепиковского района.

Его жителей и жителей окрестных населённых пунктов издавна именовали "литвой", "литвой головастой", "литвой некрещеной". Название села и одноименной реки некоторые исследователи связывают с названием древнебалтийского племени курши (корсь), обитавшего на побережье Балтийского моря.

Интересно, что А. И. Куприн в рассказе "Мелюзга" описал вымышленное село Большая Курша на реке Пра, которое являлось собирательным образом мещерской деревни.

Кадь - небольшая река, представляющая собой левый приток Пры. Берет начало западнее деревни Култуки Клепиковского района и течет на юго-запад. Длина реки - 26 км. Само слово "кадь" - это старинное название кадки, по сути представляющую собой деревянную бочку без крышки.

Международный день рек отмечается с 1997 года по инициативе участников Первой международной конференции против строительства крупных плотин в бразильском городе Куритиба.

Праздник призван напомнить, что каждая река несет в себе Жизнь и представляет собой несомненную ценность для нашей планеты.

Марина Горянцева, пресс-служба Окского заповедника
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 534



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.