24.04.2024 02:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ураганы, аномальные морозы и жара станут нормой в России

 09:49  10.03.2018  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

И с каждым годом будет только ухудшатьсяУраганы и резкие температурные колебания станут регулярными в России. Погода с каждым годом будет только ухудшаться.

При этом точность прогнозирования принципиально в ближайшее время не изменится, и катаклизмы будут заставать нас врасплох.

Ранее Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия» выступил с предупреждением, что динамика роста опасных погодных явлений на территории России за последние 25 лет позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение числа крупных природных катастроф.

По мнению специалистов, на территории России будет в среднем прирастать до 16 чрезвычайных ситуаций в год. Как правило, более 70% опасных природных явлений по статистике происходят в теплый период года — с апреля по октябрь.

Некоторые исследователи связывают рост природных ЧС с глобальным потеплением и разогревом планеты, утверждает в разговоре с «URA.RU» старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, шеф-редактор «Метео-ТВ» Александр Чернокульский.

Он отметил, что россияне все больше будут сталкиваться с учащением температурных явлений (аномальные морозы и жара), а также ветровых катаклизмов (смерчи и ураганы). «Мы уже привыкаем к резким изменениям погоды. Для многих это становится нормой», — заключил он.


Пока доказанной причинно-следственной связи между частотой ЧС и изменением климата не существует. Однако в ближайшее время, когда будет собрана полная статистика, мы обнаружим, что эта связь присутствует


- пояснил „URA.RU“ старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, автор книги „Парадоксы климата“, климатолог Андрей Киселев.

По словам Киселева, сегодня синоптики, вопреки распространенному мнению, ошибаются не больше, чем раньше.


Многие подчас требуют от метеорологов невозможного — например, сейчас, в марте, мы хотим точно знать, каким окажется грядущее лето, сколько прольется дождей, не случится ли засуха. В ответ я могу задать вам вопрос: а каким будет результат матча между „Спартаком“ и „Зенитом“ в 2022 году? Вы, конечно, можете назвать счет, но сделаете это „от фонаря“. Так и в случае с погодой — прогнозы на срок свыше 15 дней можно считать практически гаданием. Наиболее оправдываемые прогнозы — на срок до трех суток

 

«Прогнозировать природные катаклизмы на годы вперед пока никто в мире не в состоянии, наука до этого еще просто не дошла», — подтвердил ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец в беседе с «URA.RU».

По его словам, многие мировые метеорологические службы, в том числе британская, считающаяся одной из лучших, вообще отказались от прогнозов погоды на месяц вперед — они привыкли довольно редко оправдываться.

Тишковец также признал, что сегодня наблюдается дискредитация метеорологической службы.


Сейчас в интернете появилось множество погодных сервисов, однако они не имеют ровным счетом никакого отношения к метеорологии. Но в итоге случается такое: человек смотрит на таком сайте прогноз, на следующий день он не оправдывается, и люди делают вывод — дескать, опять синоптики обманули.


Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 892



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.