16.04.2024 23:50
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязани осудили «черных риелторов»

 12:01  21.02.2018  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Следователь Следственного управления УМВД России по Рязанской области поведал об уловках на которые шли злоумышленницы, чтобы обмануть пострадавших и запутать следствие.

Советский районный суд Рязани рассмотрел уголовное дело по отношению к двум рязанкам, обвиняемым в мошенничестве по четырем эпизодам.

Судом установлено, что женщины, работая в Рязани риелторами, вступили в предварительный сговор. Они решили путем обмана завладевать собственностью потерпевших. В результате они похитили имущество на сумму более шести миллионов рублей.

Суд признал рязанок виновными. Одну из фигуранток суд приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафом 200 тысяч рублей.

Ее сообщницу суд посчитал виновной в трех преступлениях и назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Приговор не вступил в законную силу.

Старший следователь Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области Сергей Шершнев рассказал о деталях расследования этого непростого дела:

Следствием было установлено, что жертвами «черных риелторов» становились пожилые люди и инвалиды. Злоумышленники под видом сотрудников ЖЭУ приходили к пенсионерам и обманом завладевали их паспортами.

Затем рязанки находили людей, внешне похожих на потерпевших, и с их помощью подавали в учреждения Росреестра документы для регистрации сделок с квартирами без ведома их хозяев.

После регистрации права собственности квартиры продавались по заниженным ценам. При этом потерпевшие не подозревали, что лишились квартиры, пока на пороге не появлялись новые собственники.

Расследование уголовного дела проходило сложно, так как потерпевшие с трудом могли опознать злоумышленниц.

Подставные лица, принимавшие участие в сделках первоначально скрывались от органов предварительного следствия, а когда их местонахождение было установлено, злоумышленницы оказывали на них давление, принуждая к даче ложных показаний. Кроме этого, обвиняемые всячески затягивали расследование, срывая следственные действия.

Однако сотрудникам СУ УМВД России по Рязанской области удалось с соблюдением всех требований закона провести расследование, установить обстоятельства преступлений и подготовить обвинительное заключение, по которому Советским районным судом города Рязани был вынесен приговор.

УМВД России по Рязанской области предупреждает жителей региона: не пускайте в квартиру или дом незнакомых вам людей.

Предварительно проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность «незваного гостя». И никогда не передавайте персональные данные и личные документы третьим лицам.

Сотрудники полиции напоминают рязанцам о необходимости соблюдения правил личной безопасности. Будьте бдительны! Всегда спрашивайте документы у людей, которые приходят к вам в квартиру, представляясь работниками различных служб.

Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.
Источник: пресс-служба УМВД по Рязанской области
Просмотров: 531



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.