26.04.2024 01:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ХОККЕЙ: ХК «Рязань» принимает «Звезду»

 11:16  12.02.2018  | СПОРТ

ХК «Рязань» начинает заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата, в которой каждый матч может стать решающим в плане перспектив «горожан» на выход в плей-офф.

13 февраля соперником нашей команды станет «Звезда» из Чехова. Начало матча во Дворце спорта «Олимпийский» в 19.00.

Как это ни покажется странным, столичный ЦСКА, имеющий одну из лучших спортивных школ в России, регулярно выпускающую талантливую молодежь, на протяжении полутора десятков лет обходился без собственного полновесного фарм-клуба.

Армейские воспитанники, в силу разных обстоятельств не проходившие в основу, но уже переросшие «молодежку» - либо по возрасту, либо по уровню мастерства - вынуждены были слоняться по арендам, а то и вовсе заканчивали с хоккеем.

Не помогали и договоры о сотрудничестве с клубами ВХЛ - в роли партнеров ЦСКА побывали и «ТХК», и краснодарская «Кубань», и «Буран» из Воронежа - но удовлетворения эти взаимодействия красно-синих не устраивали.

Создание своего фарма по образцу балашихинского «Динамо» или СКА-«Невы» назревало. Наконец, летом 2015 года на свет появилась «Звезда», местом дислокации которой был выбран Чехов.

«Мы несказанно рады, что в нашей системе появилась «Звезда», - отметил тогда главный менеджер армейцев Сергей Федоров. – И спасибо Чехову, что нас пустили в этот город по приемлемым ценам.

Три года мы муссировали эту тему. Понимали, что без команды ВХЛ рост молодых игроков дальше просто невозможен. У нас было 10-12 вариантов, где мог бы базироваться фарм-клуб - от Московской области до Сибири и Дальнего Востока.

Но далеко нам бы самим было трудно летать, тратить клубные деньги. Эта ситуация была бы не совсем правильная. Поэтому выбор и пал на Чехов. И постепенно мы придем к тому, что в «Звезде» будут играть только наши воспитанники».

В год дебюта команда выступила вполне прогнозируемо. «Звезда» звезд с неба, простите за каламбур, не хватала, но и не провалилась, прослыв крепким орешком и финишировав на 21-м месте.

Но главное, команда оправдывала свое предназначение, доводя до ума и уровня КХЛ талантливую молодежь и давая практику игрокам основы.

Из фарма вышли нынешние игроки ЦСКА Илья Сорокин, Андрей Светлаков, Артем Сергеев, Андрей Кузьменко и другие хоккеисты основы, а так же устроившиеся в другие клубы КХЛ.

Набравшись опыта, «Звезда» заметно прибавила в результатах и в минувшем сезоне вышла в плей-офф с 14-го места, правда уже в 1/8 финала уступила «Сарыарке» 1-4.

В межсезонье команду возглавил известный в прошлом защитник Борис Миронов. «Звезда» отпустила на потенциальное повышение нескольких лидеров.

Наиболее перспективными виделись переходы форвардов Д.Квартальнова в СКА и Сетдикова в «Автомобилист», хотя оба продолжают играть в ВХЛ за СКА-»Неву» и «Горняк» соответственно.

Перешел на тренерскую работу выполнявший в команде роль батьки-наставника Николай Пронин. Пополнение строилось по традиционной схеме: максимум своих воспитанников из команды МХЛ «Красная Звезда», минимум со стороны (здесь упомянем известного по выступлениям за ХК «Рязань» защитника ярославского «Локо» Егора Цветкова).

Стартовала «Звезда» неудачно, в первых пяти матчах набрав лишь 4 очка. Но руководство армейского клуба пошло на хитрость, отправив «на стажировку» в Чехов сразу несколько игроков основы (Светлакова, Кузьменко, Окулова и некоторых других), кое-кто из которых ходил в кандидатах в сборную России (к этому «фокусу» чеховцы прибегали и в дальнейшем).

Четыре победы подряд вывели «Звезду» в середину таблицы, где «красно-синие» и дрейфуют по сей день, уже завоевав путевку в плей-офф.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ

Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 575



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.