18.04.2024 20:26

БАСКЕТБОЛ: «Грифоны» дожали в концовке

10:07  05.02.2018  | СПОРТ

Очередной матч чемпионата Суперлиги-1 между БК «Рязань» и «Уралом» из Екатеринбурга получился красивым и напряженным. Хозяева несколько раз выходили вперед были близки к победе. Но в концовке сказался опыт соперника. «Грифоны», как называют уральцев, в концовке добились своего – 74:80

БК «РЯЗАНЬ» - «УРАЛ» (Екатеринбург) – 74:80 (20:19, 14:15, 12:17, 28:29).

БК «Рязань»: Аксенов (13), Митюк (14), Морозов (7), Алексеев (13), Минченко (25 + 11 подборов) – старт., Шанталей (3), Панов (10), Орленко, Марихин, Намеднин.
«Урал»: Глазунов (19), Александров (22), Зверков (5), Островский (9), Горнаев (15) – старт., Коршунов (4), Каленов (6), Луппо.

Судьи: Чудин (Москва), Галкин (Челябинск), Бахтеев (Калуга).
4 февраля. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Матч соперники начали живо, забрасывая чуть ли не в каждой атаки и по очереди выходя вперед – так к середине периода на табло светилось 14:12 в пользу хозяев, причем 10 очков набрал центровой БК «Рязань» Евгений Минченко.

Потом на какое-то время «Урал» управу на нашего 215-сантиметрового гиганта нашел. Тем не менее, десятиминутку хозяева до пусть и минимальной победы довели – 20:19.

Во втором периоде на первый план вышла уже игра в обороне. В этом компоненте больше преуспевал уже «Урал». Самая явная их попытка пришлась на 13-ю минуту, когда после «трешки» Павла Александрова Денису Тимакову пришлось брать тайм аут.

Тем не менее, вскоре вновь забил Александров – 21:28. С этим порывом соперника «зубры» справились. Как и со следующим, неприятно стало, когда дважды подряд точно выстрелили из-за дуги Антон Глазунов и Александров – 25:31.

Но концовка четверти осталась все же за хозяевами, а Даниил Аксенов на экваторе встречи издали заставил команды начинать все сначала – 34:34.

В начале третьего периода у БК «Рязань» забарахлило нападение. За первые шесть его минут наши ребята отметились лишь двумя точными бросками издали Максима Морозова. Екатеринбурцы так же в атаке не сильно преуспели и заставили Тимакова на минуту остановить игру.

Но гости продолжили гнуть свою линию и незадолго до последнего перерыва добились своего максимального преимущества в этом матче, постарался Андрей Зверков – 43:51. Благо в своей последней атаке в четверти Егор Панов этот отрыв несколько уменьшил – 46:51.

В заключительном периоде у «зубров» пошли броски издали (Никита Шанталей, Юрий Митюк, Данил Аксенов, Егор Панов), продолжал хозяйничать под кольцом Евгений Минченко, сделавший в итоге дабл-дабл.

Это позволяло БК «Рязань» несколько раз практически догонять «Урал» - 61:62, 66:67. В заключительную двухминутку команды вошли при счете 69:70.

Но именно в этот момент сказалось преимущество гостей в опыте, о котором после игры говорили  оба главных тренера – Денис Тимаков и Вадим Филатов.

Рязанцы умудрились несколько раз потерять мяч (соотношение потерь в матче вообще удивляет – 22:10 в «пользу» нашей команды) и промахнуться из выгодных ситуаций, за что «грифоны» их хладнокровно наказывали.

Как следствие, 74:80 к финальной сирене. Уже не в первый раз при хорошей игре БК «Рязань» упускает победу…

Хорошая игра. Думаю, зрители получили массу эмоций. Боролись до последнего. Была напряженная концовка. Но подвела третья четверть, в которой было много потерь и нереализованных возможностей. У нас появился центровой, возможности которого мы еще не до конца используем. Когда научимся это делать, нападение команды станет еще лучше. Повторюсь, хорошая игра, а те ошибки, которые мы делаем, спишу на неопытность игроков

- Денис Тимаков.

Очень приличную игру показал сегодня БК «Рязань». Уровень жесткости и мотивации у хозяев был запредельный. «Урал» поопытнее немного и этот опыт помог нам в конце. Поздравляю рязанцев с хорошей игрой, а нашу команду с победой. После трех поражений подряд нам она была крайне необходима. Мы сегодня просто «выцарапали» победу, приложили максимум усилий. - Ожидали такое сопротивление от БК «Рязань»? - Мы не обращали внимания на количество побед у соперника. Команда играет легко и свободно: проиграли – ничего страшного, выиграли – так герои. Когда в таком режиме коллектив находится, всегда сложно играть. Так что я чего-то подобного ожидал

- Вадим ФИЛАТОВ, главный тренер «Урала».

Очередные матчи БК «Рязань» проводит на выезде – 15 февраля в Химках против «Подмосковья» и 18 февраля в Москве с «МБА». Дома нашу команду мы увидим 22 февраля в матче против БК «Новосибирск» - она состоится в ФСК «Звезда» Рыбного и начнется в 19.00.