29.03.2024 07:39
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



11 декабря в народном календаре отмечен как сойкин день

 19:35  11.12.2017  | ОБЩЕСТВО

Обыкновенная сойка - представитель семейства Врановых, родственница грачам и воронам.

Но как же хороша! В наших лесах сойки - одни из самых нарядных и обращающих на себя внимание птиц. Считается, что свое название сойка получила от глагола "сиять" за яркое оперение: окраска по большей части буровато-серая с винным оттенком, крылья и хвост - черные, от углов клюва спускаются широкие черные "усы".

Горло и надхвостье - белые; крылья украшены белыми пятнами и знаменитым "зеркальцем" - ярко-голубыми полосками на черном фоне. В возбужденном состоянии на голове поднимается широкий хохолок, исчерченный черными пестринами.

Сойка - лесная птица, в Окском заповеднике обычный вид на гнездовании и зимовке, в некоторые годы много кочующих соек отмечают на наблюдательных пунктах во время весеннего и осеннего пролета птиц.

Интересно, что для гнезда сойка выбирает самые разнообразные места: чаще всего их находят на ветвях в кронах высоких деревьев, но встречают также в полудуплах и дуплах, на земле среди корней деревьев, в разнообразных укрытиях в жилых домах и хозяйственных постройках.

Дважды ее гнезда находили под землей в глубоких нишах кирпичных стен бывшего стекольного завода, расположенного в поселке Брыкин Бор нашего заповедника.

Сойки внимательны и осторожны, близко не подпускают, а в лесу часто первыми замечают опасность и предупреждают о ней резким "чжээ" остальных лесных обитателей.

При этом людей сойки не очень боятся и с удовольствием посещают развешенные к зиме кормушки. Сойка всеядна, питается как животной пищей (мелкими грызунами, ящерицами, лягушками, не брезгуют и птичьими яйцами), так и растительной: различными ягодами, семенами трав, желудями.

Свои любимые желуди часто запасают на зиму в укромных тайничках и потом забывают о них, давая возможность дубам вырастать в самых неожиданных местах, довольно далеко друг от друга.

Сойки - талантливые пересмешники: могут подражать любому услышанному звуку, при содержании в неволе иногда обучаются словам из человеческой речи. Не чуждо сойкам и чувство юмора.

Как-то приходилось наблюдать, как сойка, расположившись на сосне, дразнила, мяукая, сидящего под деревом кота. Сосна была толстая и близко к земле не было веток.

Кот не мог взобраться на дерево, сердился и нервничал, глядя на птицу. Всласть насмотревшись на раздраженного кота, через некоторое время сойка, насмешливо "хихикая", улетела прочь.

В прежние времена на Руси сойку считали "вещей" птицей. Говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет около него кричать, то это добрый знак.

В этом случае следует выйти из дома и последовать за птицей - считалось, что сойка может показать дорогу к счастью. А если посмотреть в "зеркальце" на крыле - можно увидеть свое будущее.

В этот же день гадали на прибыль: бросали горсть монет в сугроб и затем доставали: если первой попадалась самая ценная монетка - можно было рассчитывать на удачу в делах.

Марина Горянцева, Людмила Денис,
фото Алексея Панкова
Юлия Гольцева "Сойки в лесу"
Юлия Гольцева "Сойки в саду"

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 699



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.