25.04.2024 22:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Вместе против ожирения

 16:53  04.12.2017  | ЗДОРОВЬЕ

В Рязанской ОКБ состоялась междисциплинарная конференция.

1 декабря в Рязанской областной клинической больнице состоялась конференция «Избыточный вес как междисциплинарная патология», в которой приняли участие врачи различных специальностей из Рязани и Москвы.

Мероприятие было проведено при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson.

Морбидное ожирение – тяжёлый недуг, который может сопровождаться целым рядом сопутствующих заболеваний: нарушением углеводного, минерального и липидного обмена, болезнями суставов, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа, желчекаменной болезнью, репродуктивными нарушениями.

Вылечить такие заболевания без снижения массы тела зачастую представляется невозможным.

В рамках конференции врачи не только обобщили свой опыт ведения пациентов с ожирением, но и разработали их маршрутизацию между докторами разных специальностей для более эффективного лечения.

«Часто пациенты не видят или не понимают связи между своими заболеваниями и ожирением, – рассказал Юдин Владимир Александрович, д.м.н., профессор, заместитель главного врача по внедрению современных методов диагностики и лечения в отделениях хирургического профиля Рязанской ОКБ. – Они обращаются к врачу профильной специальности, который фактически лечит последствия лишнего веса, но ничего не делает с ожирением».

Также участники конференции обсудили новейшие методы борьбы с патологическим лишним весом, в частности хирургическое лечение ожирения (бариатрию), которая уже практикуется в Рязанской областной клинической больнице.

«Бариатрия для некоторых людей является единственной возможностью вылечить ожирение: например, его морбидную форму, когда индекс массы тела выше 40 кг/м2, а спорт и диеты человеку не помогают.

Суть бариатрических операций заключается в исключении части желудка и иногда кишечника из процесса пищеварения, причем процедура проводится через несколько маленьких разрезов инновационными ультразвуковыми и биполярными инструментами.

Такое лечение помогает человеку меньше есть и быстрее наедаться, в результате чего он теряет избыточный вес», – пояснил Мельников Андрей Александрович, к.м.н., врач-хирург Рязанской ОКБ, действующий член российского и международного бариатрического сообщества IFSO.

«Данные  доказывают, что в течение 1-1,5 лет после лечения 95% пациентов удается снизить массу тела на 65%. Важно, что это долгосрочный результат и достигнутый вес человек потом может поддерживать. При этом значительно улучшается обмен веществ пациента, а сахарный диабет второго типа может уходить в ремиссию», – рассказала эндокринолог Мазурина Наталия Валентиновна, к.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ НМИЦ эндокринологии (Москва).

Пациенты, которым уже проведены бариатрические операции в Рязанской областной клинической больнице, отмечают, что им удалось не только вылечиться от ожирения, но и избавиться от сопутствующих заболеваний.

 «На протяжении долгого времени я страдала ожирением и не могла забеременеть, – рассказала одна из пациенток клиники Карина Раевская. – После того, как мне была проведена бариатрическая операция и я похудела, мне наконец-то удалось родить здорового ребёнка».

Сегодня в России уже более 30% населения имеют избыточную массу тела, а в Рязанской области в 2014 году было зарегистрировано около 11 тысяч пациентов с ожирением.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1015



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Греция: пыль из Сахары окрасила небо в оранжевый цвет

24.04.2024 Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

24.04.2024 Глава МВД Британии на Лампедузе в поисках "креативных" решений миграционного кризиса

24.04.2024 Глава внешней политики ЕС назвал сумму ущерба в секторе Газа

24.04.2024 Галопом по Лондону: кавалерийские лошади отправились в "самоволку"

24.04.2024 "Сжечь Тель-Авив дотла!" Антиизраильские протесты захлестнули американские...

24.04.2024 Замминистра обороны Тимура Иванова арестовали на два месяца: свою вину он отрицает

24.04.2024 В мире отправляется в мусор почти пятая часть произведенного продовольствия

23.04.2024 Доклад независимых экспертов: Израиль, обвиняя БАПОР, не представил доказательств

23.04.2024 С именами и без: партии Италии представили свои логотипы

23.04.2024 Внутри массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили 283 тела

23.04.2024 Байден: военная помощь будет направлена Украине сразу после одобрения Сенатом

23.04.2024 Россия атаковала Константиновку авиационной бомбой

23.04.2024 Лондон отправит Киеву ещё больше оружия и увеличит расходы на оборону

23.04.2024 Выселение мигрантов из Парижа перед ОИ



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.