23.04.2024 20:50
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ученые из РАН предложили государству способ избавления от экологов-популистов

 09:24  08.11.2011  | ПРОБЛЕМЫ

Ученые из Российской академии наук и МГУ предложили правительству страны ввести дифференцированные налоги для предприятий за нарушение норм охраны окружающей среды.

По их мнению, такие меры помогут в развитии промышленности, поскольку будут мотивировать бизнесменов на внедрение современных, экологических технологий и строительство очистных сооружений. Кроме того, они позволят прекратить разгул экологического популизма в стране, которым занимаются многие общественные организации, зарабатывая на этом свой капитал.

"Природоохранная деятельность зачастую отдана "на откуп" любителям помитинговать. Естественно, рождается соблазн использовать экологию, в частности – технологические недостатки ряда предприятий, в спекулятивных целях", пишут авторы письма - академик РАН Валерий Лунин, глава Аналитического центра МГУ, члена-корреспондент РАН Олег Шпигун и директор Института экологических проблем Севера, профессор Константин Боголицын. По их мнению, действия зеленых рейдеров часто преследуют цель оказать давление на тот или иной бизнес или крупный инвестиционный проект.

В их числе - проект "Сахалин-2", современный Туапсинский балкерный терминал, строительство газопровода в Алтае, скоростной автодороги Москва-Санкт-Петербург и многие другие.

"Воинствующие уличные экологи специализируются на технологиях экологического прессинга предприятий, зарабатывая деньги на беззаветной защите природы. Масштабы этого явления сейчас уже таковы, что специалисты и сам бизнес требуют, по примеру европейских стран, ввести дифференцированную ставку налога с загрязняющих природу компаний. Налог на экологические нарушения и оптимизация экологического законодательства должны лишить политиков и рейдеров возможности прикрываться "зеленой шкурой" борцов за сохранение природы", отмечают они в своем обращении, опубликованном на сайте издания Росбалт.

Как считают ученые, уже сейчас степень политизации экологической борьбы стала в России чрезмерной. Так, они упрекают партию "Яблоко" за потворство интересам экологов-рейдеров из организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", а также движение защитников Химкинского леса, в действиях которых усматривается ими финансовая и политическая подоплека. Кроме того, ученые обращают внимание на тот факт, что регионы с действительно сложными экологическими проблемами мало интересуют таких защитников окружающей среды.

"Так, реально самый экологически неблагополучный город России Норильск – это объективно зона экологического бедствия. На втором месте логично расположился Череповец, где сосредоточены предприятия черной металлургии: ОАО "Северсталь", ОАО "Северсталь-метиз". Однако в Норильске или Череповце жители никогда не видели борцов из "ЭкоВахты" или иной радикальной экологической организации вроде "Защитников Норильского леса". "Зеленые" обходят стороной по-настоящему проблемные регионы", говорится в их письме.

В качестве выхода из ситуации, академики РАН предлагают использовать зарубежный опыт, введя налоги на загрязнение окружающей среды и приветствовали первые шаги властей в этом направлении. В частности, президент Дмитрий Медведев дал поручение правительству России рассмотреть возможность налогообложения загрязняющей продукции: различных видов упаковки, аккумуляторов, автомобильных шин, асбестосодержащих изделий, отбеленной хлором бумаги, пестицидов и т. д.

"Можно надеяться, что власть совместно с профессиональным научным сообществом и экологами в ближайшее время выработает оптимальный механизм сбора эконалогов и защиты от "экорейдеров". Иначе полная деградация и дискредитация природоохранного движения в России станет неизбежной", резюмируют в своем обращении Валерий Лунин, Олег Шпигун и Константин Боголицын.
Просмотров: 1403



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.