19.04.2024 03:22
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ФУТБОЛ: «Звезда-2005» чемпион. «Рязань-ВДВ» поборется за второе место

 13:41  29.10.2017  | СПОРТ

В субботу в заключительном матче 13-го тура чемпионата России «Звезда-2005» в Перми с минимальным счетом 1:0 обыграла столичный ЦСКА и в шестой раз в своей истории стала чемпионом страны. «Рязани-ВДВ» 2 ноября предстоит «серебряный» матч в гостях с ЦСКА.

Единственный точный удар в матче в Перми в первом тайме нанесла форвард хозяев поля Екатерина Пантюхина.

ЦСКА мог свести встречу к ничьей (этот результат оставлял для «Рязани-ВДВ» шансы на первое место), но «Звезда-2005» сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Положение лидеров: 1. «Звезда-2005» - 32 очка, 2. ЦСКА – 28 очков, 3. «Рязань-ВДВ» - 28 очков, 3. «Чертаново» - 26 очков… ЦСКА опережает «десантниц» по дополнительным показателям.

Таким образом, в заключительном туре – 2 ноября наша команда сыграет в гостях с ЦСКА – у «Рязани-ВДВ» ситуация «пан или пропал».

Победа принесет «десантницам» второе место, а с ним путевку в Лигу чемпионов. Любой другой результат скорее всего вообще оставит без медалей чемпионата, потому как сомнений в домашней победе «Чертаново» над «Енисеем» мало, а при равенстве очков москвички опередят рязаночек по дополнительным показателям.

Начало матча ЦСКА – «Рязань-ВДВ» в Химках в 14.00.

Несколько слов о сопернике.

Попытки создать в женском футбольном сообществе команду с легендарным брендом из четырех заглавных букв предпринимались неоднократно. Первая из них датирована далеким 1991 годом, когда в первую лигу тогда еще чемпионата СССР заявился ЦСКА-«Трансэкспо».

Выступили «армейки» довольно успешно, заняв в финальном турнире третье место. В первом чемпионате России уже под названием ЦСКА-«Новая инициатива» команда финишировала на 11-м месте (из 15-ти команд) и… объявила о роспуске.

Хотели сохранить популярное название в Высшем дивизионе за счет переименования в ЦСКА «Виктории». Но заняв в чемпионате-1993 9-е место (из 10), развалился и этот коллектив.

Вновь ЦСКА был замечен среди участников всероссийских соревнований в 2014 году. Любительская команда с таким названием взяла старт в Первой лиге. Победные традиции мужчин-смежников девушкам не помогли. Всего лишь 6-е место среди восьми коллективов-участников зоны «Запад».

Однако, нынешний ЦСКА никакого отношения к предшественникам не имеет. Более того, еще за пару недель до старта прошлого чемпионата России ни о каком «армейском» клубе в составе участников речи не шло. Оказавшееся после распада «Зоркого» вакантным место в Высшем дивизионе долгое время таковым и оставалось.

На выручку пришла «Россиянка», решившая заявить в элиту команду, составленную из игроков дублирующего состава и УОР-«Россиянки». Ну а так как две «Россиянки» в одном дивизионе стало бы перебором, клуб подал заявку как ЦСКА.

До старта специалисты отводили ЦСКА роль поставщика очков. Но «красно-синие»  с этим не согласились. Одно время команда даже входила в круг претендентов на медали. Впрочем, со временем все встало на свои места, и ЦСКА пришел к финишу пятым, опередив только «Кубаночку».

Межсезонье-16/17 многое изменило. Из «Россиянки» в ЦСКА перебрались голкиперы Тодуа и Гриченко, защитницы Кожникова, Коваленко, Зиястинова, хавы Терехова, Сочнева, Чоловяга, форварды Смирнова и Онгене. Десять человек! Такой миграции из одной команды в другую российский женский футбол еще не знал.

К этой десятке добавили лучших из прошлогоднего состава ЦСКА, капитана сборной России Ксению Цыбутович и перспективную Ксению Шахову из «Рязани-ВДВ», как следствие, получив одного из фаворитов сезона.

Первый трофей в истории клуба не заставил себя долго ждать – недавно ЦСКА завоевал Кубок России, переиграв в финале «Чертаново».
Матч первого круга в Рязани завершился победой «ВДВ» со счетом 3:1.

Спортивный обозреватель Михаил СОЛДАТОВ
Источник: © «Рязань Вести»
Просмотров: 727



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.