28.03.2024 13:34
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Молодые активисты Рязанской области посетили Форум «Село глазами молодежи»

 14:09  16.10.2017  | ОБЩЕСТВО
На IX Всероссийский форум «Село глазами молодежи», который проходил в рамках XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», показать свой взгляд на АПК со всей страны съехались боле 300 участников - студенты и преподаватели средних и высших аграрных образовательных организаций, ученические производственные бригады, молодые специалисты сферы АПК, активисты РССМ.

У каждого из них мнение о современном селе сформировано не на основе стереотипов, а исключительно на собственном опыте. Активное участие в работе форума приняла и делегация активистов Рязанского регионального отделения РССМ, студентов и аспирантов РГАТУ имени П.А. Костычева.

«Роль молодежи в развитии отечественного АПК неоспорима, ведь именно нынешнее подрастающее поколение способно улучшить инфраструктуру, развить предпринимательство на селе, внедрить инновации в сферу агропромышленного комплекса.

И от того, в каких условиях вырастет это новое поколение аграриев, напрямую зависит будущее АПК России», - говорится в приветствии форуму «Село глазами молодежи» федерального министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Представители Рязанской области приняли участие в работе круглых столов «Предпринимательство на селе: перспективно, выгодно, современно» или «Технологии в АПК: от идеи до внедрения».

Спикеры обеих площадок в своих выступлениях оперировали нешуточными цифрами потенциальных грантов, которые можно сейчас получить на развитие своего бизнеса, либо научного открытия - программы господдержки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, проектная деятельность, краудфандинг и много других современных слов могут прийти на помощь в масштабах сотен тысяч, а то и миллионов рублей тому, кто не просто размышляет о том, что хочет быть успешным, но и готов идти в этом направлении.

Живые примеры показали и то, что в регионах успешно действуют программы господдержки. Активисты РССМ - участники информационно-консультативных бригад, выступая перед аудиторией, отметили: в селах они сталкиваются с тем, что люди просто не верят в возможность получить заявленные суммы.

Так, выделенные на субсидирование средства остаются не распределенными. Поэтому часто в состав ИКБ стали входить молодые фермеры, услышавшие о мерах господдержки и не побоявшиеся рискнуть. Они вселяют в людей надежду.

А последовавшая по окончании круглых столов панельная дискуссия зарядила аудиторию еще большим оптимизмом - ведь там молодые люди смогли в формате живого диалога задать вопросы представителям Минсельхоза России, Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Исполкома Общероссийского народного фронта. И главное - получить прямые ответы.

«Вы своей энергией помогаете в продвижении новых проектов сельского хозяйства, - отметил Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец. - Вы тот раздражитель (в хорошем смысле слова), который не дает расслабиться власти на местах».

Один из проектов, которые действуют в этом направлении — информационно-консультативные бригады. Владимир Свеженец заверил, что успехи проекта очевидны, и он будет продолжен после 2020 года.

«Форум становится не только площадкой для общения молодежи между собой и с властью, но и местом, где органы власти всех уровней обсуждают новые и перспективные формы работы с молодежью на сельских территориях», - заметила председатель Рязанского регионального отделения РССМ Наталья Федякова.

Многие участники дискуссии говорили про дополнительное обучение сельской молодежи. Часто во время проведения крупных форумов аграрная молодежь занята в полях, а порой на всероссийских мероприятиях нет сельскохозяйственных площадок.

Систематизировать это направление деятельности пообещал глава Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. У Росмолодежи есть проект «Я предприниматель», но для сельского хозяйства сейчас актуально направление кооперации.

На форуме предложено реализовать в пилотных регионах проект «Я кооператор». Владимир Свеженец согласился с важностью развития в молодежной среде этого направления, а Александр Бугаев пообещал взять на контроль создание предложенного проекта.

Также собравшиеся в зале молодые люди затронули финансирование вузов. И узнали, что в скором времени суммы, выделяемые на студентов-аграриев, приблизятся к средствам, для вузов Министерства Образования РФ.

Все озвученные на форуме предложения внесены в его резолюцию, которая будет отправлена представителям государственной власти. В течение недели РССМ принимает дополнения в этот документ по электронному адресу rssm@inbox.ru.

Представители Рязанской области на форуме смогли получить новые знания и обменяться опытом с представителями других регионов. Ребята успели также осмотреть экспозицию крупнейшей аграрной выставки страны.

На стенде Рязанского региона с молодежью пообщался министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 505



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.05.2023 Идеальный шторм. Почему консерваторы всегда проигрывают?

15.11.2022 Мобильные туалеты от компании Био-Сфера

24.06.2022 4 из 10 женщин в Рязани после декрета меняют работу

16.06.2022 Рязанцы смогут вернуть часть средств при покупке билетов на пригородные поезда

05.03.2022 В честь 8 марта чествуем победительницу международного открытого конкурса "Наш безопасный мир"

02.01.2022 Тележки для склада, виды и применение

30.12.2021 Две петиции в защиту кооператива «Бест Вей» набрали более 25 тыс. голосов

25.12.2021 Интрейд бар – зарабатывайте с проверенным брокером

25.12.2021 Перспективы рынка кваса в России

22.12.2021 Илья Шувалов — биография и основные проекты бизнесмена.

10.12.2021 РСК24 – ремонт кровли котельной быстро и качественно

09.12.2021 Банкротство физических лиц

03.12.2021 Выбираем женское кольцо: серебро, золото и другие благородные металлы

02.12.2021 Активисты организации Офицеры России Рязанской области во главе Антоном Замятиным передали в...

22.11.2021 Quepaw.com.ru – найдется ответ на любой вопрос



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.