19.04.2024 22:33
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязани состоялся конкурс «Лидер высоких технологий и инноваций Рязани»

 19:13  02.11.2011  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Список потенциальных участников конкурса был сформирован по разработанной методике мониторинга инновационного сектора экономики города. В перечень вошли 45 предприятий и организаций города различной организационно-правовой формы с общей численностью сотрудников около 11,5 тыс. человек. На 24 предприятия (общая численность сотрудников - 11 тыс. человек) были направлены телефонограммы с персональным приглашением к участию в конкурсе, разъяснены порядок и сроки проведения конкурса.

Хотя многие предприятия и проявили интерес к конкурсу, заявок на участие было подано всего пять: от ООО «НПФ Плазмаинформ», ЗАО «Мостком», ОАО «Красное знамя», ООО «Консультант-Ока», ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод».

ООО «НПФ Плазмаинформ» занимается производством плазменных экранов и блоков для них, источников питания газовых лазеров, высоковольтных и многоканальных источников питания. Предприятие также выпускает блоки управления, светодиодные драйверы и другую продукцию. В последующем планируется расширение номенклатуры и объемов выпуска, в том числе, медицинской, авиационной техники и продукции в области энергосберегающего освещения улиц и офисов.

Следующий участник конкурса – ЗАО «Мостком» – единственное на сегодня рязанское предприятие, подавшее заявку в Инновационный центр «Сколково» на получение статуса «Участник проекта «Сколково». Предприятие занимается разработкой и поставкой атмосферных оптических линий связи с применением собственных уникальных технологий. На предприятии начата программа развития атмосферных оптических линий связи с рекордными скоростями передачи в атмосферном канале (до 100 Гбит/сек.), разрабатывается проект по созданию системы передачи данных и автоматизации процессов, работающих на коротких расстояниях.

ОАО «Завод «Красное знамя» производит продукцию как специального, так и общего назначения. Предприятие выпускает, в том числе, зарядно-питающие солнечные устройства с набором адаптеров для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов разных моделей в полевых условиях. В дальнейшем планируется начать выпуск фотоэлектрического солнечного модуля для слежения за положением солнца и управления ориентацией солнечных фотоэлектрических модулей, а так же гибко-жестких высокотехнологичных печатных плат.

Еще один участник конкурса – ООО «Консультант-Ока» – специализируется на оказании информационно-правовых услуг. В сфере распространения правовой информации на территории города Рязани и Рязанской области компания ООО «Консультант-Ока» работает с 1992 года. Информационный банк рассчитан на широкий круг пользователей, стержнем «Консультант Плюс: Рязанский выпуск» является нормативно-правовая информация. В будущем планируется создать отдельный банк «Судебная практика» по Рязанской области, рассчитанный на широкий круг пользователей, в том числе руководителей и юристов.

ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» производит широкий спектр продукции гражданского назначения, в том числе, сварочные аппараты инверторного типа «ФОРСАЖ» для всех видов сварки; механизмы подачи проволоки для сварочных аппаратов; электронные счетчики электрической энергии; медицинскую технику (индикаторы глазного давления, тонометры внутриглазного давления); электронные блоки управления двигателями.
Помимо этого, предприятие занимается проектированием и изготовлением печатных плат любой сложности. В последующие годы завод планирует  выпускать новое и модернизированное сварочное оборудование, оптимизированное для использования в автоматических системах сварки; новые и модернизированные электронные приборы учета электроэнергии, адаптированные под современные требования рынка с расширенными функциональными возможностями.
Руководством завода намечено расширить номенклатуру выпускаемой медицинской техники, а также начать проектирование и изготовление печатных плат любой сложности 5-го класса с элементами 6-го класса точности.

В состав жюри конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани» вошли представители администрации города Рязани, Рязанской городской Думы, приглашенные эксперты из ВУЗов города – РГРТУ и РГАТУ им. П.А. Костычева. 25 октября были подведены итоги конкурса. Первое место присудили ЗАО «Мостком». На втором месте – ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», третье место досталось ООО «НПФ Плазмаинформ».

В соответствии с Положением о проведении конкурса, победители будут награждены дипломами и ценными призами. Остальные участники конкурса получат дипломы участника. Награждение в торжественной обстановке запланировано на 30 ноября 2011 года.

Организаторы первого конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани» планируют и в будущем проводить подобные мероприятия. Возможно, в дальнейшем конкурс получит статус межмуниципального. Кроме того, сейчас рассматривается возможность организации в рамках конкурса выставки или презентации участников проекта, их продукции и достижений в области производства наукоемких и инновационных товаров и услуг.
Источник: пресс-служба городской администрации
Просмотров: 1567



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.