28.03.2024 15:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Жители Спасского района просят помочь избавиться от мусорных свалок

 10:38  02.10.2017  | ПРОБЛЕМЫ

Активисты ОНФ совместно с заместителем председателя Правительства Рязанской области Виталием Артемовым провели рейд по несанкционированным свалкам в Спасском районе.

Договоренность о проведении совместных инспекций в муниципальных образованиях региона была достигнута на прошедшей в сентябре встрече в региональном исполкоме Народного фронта.

На интерактивной карте свалок проекта «Генеральная уборка» жители Спасского района поставили 12 точек, обозначив таким образом места несанкционированных свалок. 

Рейд начался с осмотра замусоренной территории у поворота на село Огородниково с федеральной трассы М-5: в лесопосадке здесь наблюдаются навалы мусора.

Предотвратить их образование наверняка помогла бы установка контейнера – во всяком случае на похожей дорожной развязке у села Казарь, где контейнер имеется, мусорных проблем не отмечено.

Жители села Троица поставили на карте свалок две точки. Цвет одной изменить на зеленый получилось по итогам уборки, организованной членом регионального штаба ОНФ Александром Шишковым.

Но всех проблем решить не удалось - активисты ОНФ на месте убедились, что в окрестностях села еще есть мусор.

Местная жительница Валентина Иванова называет места в округе, куда привычно сваливают мусорные мешки домохозяйства Троицы: «Органические отходы мы собираем в компостные ямы, а остальные готовим к вывозу. Раз в месяц приезжает машина и за 100 рублей с дома вывозит приготовленные отходы. Но многие и таких денег платить не хотят. Пока не станут штрафовать, нам от мусора вокруг села не избавиться!»

Неравнодушные жители села Новый Киструс в течение этого года третий раз обращаются к активистам ОНФ, второй раз на место выезжает инспекция Общероссийского народного фронта. 

Свалку в кустарнике, после запроса ОНФ раскатали грейдером, превратив в поле с элементами мусора, который со временем выходит на поверхность.

Ресурса главы поселения хватило на то, чтобы устными увещеваниями запретить сносить мусор на прежнее место, при этом системная работа по организации вывоза из села так и не была налажена.

«Подходы ответственных специалистов на местах в вопросе обращения с ТКО будем менять через повышение их грамотности и выстраивание системы оценки эффективности деятельности в этой сфере», – резюмировал итоги рейда Виталий Артемов.

Зампред регионального правительства намерен провести обучающие семинары со специалистами жилищно-коммунального хозяйства в том числе и с помощью экспертов проекта «Генеральная уборка» ОНФ. 

«Мы констатируем, что наши предложения находят понимание у руководства региона. Сегодняшний выезд еще раз подтвердил: для решения проблем несанкционированных свалок необходимы системные решения.

Считаем, что нужно внедрить глубокий мониторинг, на основе которого публично объявлять экологический рейтинг каждого сельского поселения региона.

За основные критерии рейтинга взять количество несанкционированных свалок, способ организации сбора отходов, принятие правил благоустройства.

У глав сельских поселений должен быть рычаг, позволяющий им организовывать работу по вывозу ТКО, при этом требования к их ответственности за появление несанкционированных свалок должны стать строже» – заключил член штаба регионального отделения ОНФ Евгений Рыбаков.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 594



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.