28.03.2024 22:15
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ОНФ в Рязанской области добивается снижения минимального порога софинансирования

 10:23  15.08.2017  | ПРОБЛЕМЫ

ОНФ в Рязанской области добивается снижения минимального порога софинансирования для граждан при формировании городской среды.

Представители Общероссийского народного фронта в Рязанской области приняли участие в заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды, которое состоялось в правительстве региона.

В числе прочих рассматриваемых тем, по инициативе ОНФ, был поднят вопрос о снижении минимального порога софинансирования работ по благоустройству дворов со стороны граждан.

В программе 2017 г. нормативными документами, принятыми на уровне субъекта федерации, в случае желания жителей многоквартирных домов воспользоваться дополнительным перечнем работ предусматривалось софинансирование в размере не менее 30 процентов.

К дополнительному перечню относятся работы по обустройству во дворах автопарковок, игровых и спортивных площадок.

Проанализировав ход выполнения программ, эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ обнаружили, что дополнительным перечнем работ воспользовались жители лишь 10 из 380 благоустраиваемых в Рязанской области дворов.

Как признавались сами жители, их смутил слишком большой порог объема софинансирования.

Как заявил в ходе заседания межведомственной комиссии исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов, в проект программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» объем софинансирования со стороны граждан, в случае их желания воспользоваться дополнительным перечнем работ, предлагается заложить в размере 10 процентов.

«Считаем, что это решение – правильное, - отметил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Рязанской области, член регионального штаба ОНФ Сергей Караев. - Снижение барьера софинансирования будет стимулировать граждан к более масштабному благоустройству дворов. Жители, с которыми мы встречались во дворах в этом году, заявляли, что они готовы вложить в благоустройство личные средства, если объем вклада будет посильным».

Также на заседании межведомственной комиссии стало известно, что в результате прошедших торгов удалось сэкономить порядка 9 млн руб., предназначенных на благоустройство общественной территории в городе Рязани - Лыбедского бульвара.

Активисты ОНФ предложили направить сэкономленные средства на благоустройство еще одной общественной территории – сквера в микрорайоне Керамзавод, проект которого представила молодой архитектор Екатерина Полякова, в ходе работы так называемой «Фабрики идей», созданной при региональном Центре Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды.

Выполненный Поляковой проект уже прошел общественные обсуждения на градостроительном совете при администрации Рязани.

При его подготовке был проведен опрос жителей микрорайона Керамзавод, которые высказали свои пожелания к благоустройству сквера.

На прошедшем заседании данный проект был презентован главе региона, который дал поручения чиновникам областного правительства найти возможность его финансирования уже в 2017 г. После образовавшейся по итогам торгов экономии такая возможность появилась.

«Мы увидели со стороны членов межведомственной комиссии желание поддержать данный проект. Надеемся, что уже в самые ближайшие дни будут запущены конкурсные процедуры, и осенью 2017 Рязань получит еще одну качественно благоустроенную общественную территорию», - заключил Сергей Караев.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 451



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.