20.04.2024 08:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Цветочный подарок храму

 20:41  04.08.2017  | ОБРАЗОВАНИЕ

Четвероклассники школы села Дубовое Добринского района всегда с нетерпением ждут «Золотой ключик». Ребята вместе читают выпуски и обсуждают материалы, которые им запомнились.

Однажды они увидели в газете публикацию о том, как мальчишки и девчонки из села Замарайка Воловского района выращивают на продажу рассаду цветов, тем самым зарабатывая деньги на нужды родного дома знаний.

Дубовчане таким опытом вдохновились. И захотели его повторить. Но когда пришла посевная пора, директор предложила четвероклассникам повернуть это дело в другое русло.

Рассаду не продать, а подарить храму Димитрия Ростовского, расположенного в двадцати пяти километрах от Дубового, в селе Пушкино. Все сразу согласились. Работа закипела.

Деньги на доброе дело решили взять из общей кассы. Ребята пополнили её во время ярмарки «Осенний урожай», где продавали выпечку собственного приготовления, фрукты и многое другое. И теперь эти средства пригодились для покупки семян, зайдя на сайт цветочного магазина

Как-то после уроков Дима Резов, Лера и Олеся Коробовы вместе с Алёшей Боровенюком и Олегом Черных отправились в магазин. Там они купили землю, ящики для рассады, семена. Даже про пульверизатор не забыли. И на следующий день всё принесли в школу.

С нетерпением ждали ребята окончания уроков, чтобы снова взяться за дело. Словно на иголках, сидели они на своих стульях. А время тянулось медленно, как назло.

Наконец, классный руководитель Светлана Семёновна Кузнецова попросила четвероклассников размять землю для ящиков.

И ребята не заставили наставницу просить дважды. Юра Мотунов, Марина Наливкина, Вера Сеславина и Денис Суханов раздробили все комочки. Земля стала воздушной, пушистой! А потом посадили в неё крошечные семена.

За ростом рассады наблюдали всем классом. Каждое утро ребята подбегали к ящикам, укрытым плёнкой, и смотрели, не показались ли из земли зелёненькие ростки. Они старательно увлажняли землю, подбадривали рассаду добрыми словами.

И вскоре к солнцу потянулись будущие петуньи. Цветы оказались дружными, как четвероклассники. Все вылезли из земли одновременно и принялись распускать нежные листики.

– Как лихо она у вас вытягивается! – удивлялась завуч школы Ольга Сергеевна Кочеткова. – Вот у меня дома совсем не хочет расти...

И действительно, петуньи бойко зеленели. Словно чувствовали, для какого доброго дела предназначены.

Наконец, пришло время высаживать петуньи в открытый грунт. Директор выделила для ребят автобус. К четвероклассникам присоединились шестиклашки, чтобы помочь им в работе.

И все отправились в Пушкино. Выехали рано утром, чтобы постоять на службе. А после, переодевшись в рабочие штаны и куртки, взяв благословение у настоятеля храма отца Андрея, взялись за дело.

Земля было холодной, ветер никого не жалел. Но ребятам было жарко, ведь они очень старались. Особенно переживал за будущие цветы Алёша Палванов. Сначала он высадил свои ростки, а потом внимательно посмотрел, как сидят в земле другие.

Теперь петуньи радуют прихожан пышным разноцветьем. Даже холодное лето не сумело им помешать распустить свои яркие бутоны. Их согрели горячие сердца ребят.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 641



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.