24.04.2024 06:43
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Сахалинской области местные жители сожгли дом предполагаемой ведьмы

 12:57  04.07.2017  | ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от жителя Сахалинской области Олега В., в котором он сообщил о факте поджога дома 26-летней Варвары Н. в селе Победино — местные жители сочли молодую женщину ведьмой в связи со смертью ее мужа.

Как рассказал Олег В., село Победино Сахалинской области считается одним из самых бедных в округе, где жители практически не имеют работы и единственным выходом для себя большинство мужчин видят прием наркотиков.

По словам Олега В., именно это стало сначала причиной смерти 38-летнего мужа Варвары Н., которого нашли повесившимся на дереве, и затем причиной поджога дома его супруги, которую местные жители называют ведьмой.

Как говорит Олег В., 26-летняя Варвара Н. осталась практически на улице с детьми, местные жители отказываются ей помогать, так как считают ее виновной в смерти мужа и опасаются, что она применит свое колдовство в отношении своих соседей.

Как прокомментировали в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, это не первый случай в России за последние несколько лет, когда соседи осуществляют акты мщения за якобы колдовство, ведьмачество — как правило, это происходит в неблагополучных населенных пунктах с низким уровнем жизни, где высокий уровень безработицы, закрываются учебные заведения.

В таких случаях, подчеркнули в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека люди основывают свой жизненный опыт и любые вывод на основе местных обычаев, традиций, верований и той скудной информации, которую могут получить через доступные средства массовой информации.

К сожалению, отметили в пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, чаще всего доступными в таких местах являются псевдонаучные передачи, демонстрирующие информацию, не соответствующую действительности — экстрасенсах, ведьмах и подобных вымышленных персонажах, которых впоследствии люди начинают искать за пределами своего дома.

В экономических бедах люди начинают винить сверхъестественные силы и людей с якобы сверхспособностями, т. е.налицо деградация обыденного сознания — от логического мышления к мистическому и суеверному, которое становится стереотипным.

Именно такая участь, считают в Ассоциации, постигла и Варвару Н., обвиненную местными жителями, что она является ведьмой, приносит несчастья своему селу и от нее необходимо избавиться.

Специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека также предупредили, что это явление может захватить всю страну, и необходимо разработать комплекс мер от экономически-социальных до просветительских, потому что речь идет уже о тенденции, а не единичных случаях покушения на свободу мысли.

Опасность также представляет то, что в такой среде воспитываются дети и это непосредственно влияет на формирование личности, способность критически оценивать мир.

Как заявили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, ситуацию с Варварой Н. специалисты организации взяли под общественный контроль и направят соответствующие запросы и жалобы в Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1370

НИНА 2017-07-04 13:30:47
Вот дураки!!!!
[Ответить]
Тамара 2017-07-04 16:23:48
Не стоит удивляться происходящему. Заметьте, беднейший поселок в центральной части Сахалина, богатейшего региона.Деградация населения по причине:нет работы, а если есть, з/п смешная, дороговизна еды. Хлеб -50-60 рублей, яблоки-250, черешня китайская 500-600 руб. и т.д. Да, туалет на улице, а зима 9 месяцев в году. Те, кто борется за выживание умирают рано, вот и вся жизнь на Сахалине для обычного рядового человека.
[Ответить]


Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.