24.04.2024 07:58
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ОСАГО в перспективе

 16:39  30.06.2017  | ПРОБЛЕМЫ

На прошлой неделе на сайте Аргументов и Фактов завершилась онлайн-конференция, посвященная системе ОСАГО. На вопросы читателей издания ответил Игорь Юргенс, президент РСА (Российского союза автостраховщиков).

Большинство полученных вопросов были связаны с недавними изменениями в системе, с доступностью полисов ОСАГО, способах их приобрести, а также механизму работы системы продаж электронного полиса ОСАГО, системы «Единый Агент РСА», системы е-Гарант.

И. Юргенс пояснил, что суть недавних изменений в системе ОСАГО (приоритет натурального возмещения) связана в первую очередь с тем, что в отрасли распространилось большое количество автоюристов, злоупотребляющих правом, или просто мошенников, которые пользуются несовершенством законодательства, обманывают автовладельцев, обещая им золотые горы, которые они смогут получить от страховой компании по ДТП.

Он также отметил, что, к сожалению, закон распространяется только на новые договоры ОСАГО, т.е. те, которые были заключены с 29 апреля 2017 г. Поэтому «мы рекомендуем автовладельцам быть бдительными и не взаимодействовать с недобросовестными посредниками.

Страховые компании помогут с решением любых вопросов. Поверьте, нам гораздо выгодней урегулировать спор до суда, чем потом оплачивать издержки, которых быть не должно.

Но самое обидно, что в данной ситуации больше всего страдает сам страхователь (владелец автомобиля), так как мошенники выплачивают ему самый минимум, которого не хватает на качественный ремонт, а это влечет ухудшение безопасности на дорогах».

Президент РСА также подчеркнул, что если вдруг заключение электронного договора ОСАГО страховщиком, на сайт которого вы обратились, невозможно (например, по техническим причинам) вам предложат перейти на сайт другой страховой компании (это называется «замещающий страховщик») для заключения электронного договора ОСАГО. Все данные, которые были ранее внесены  в систему, сохранятся.

«Мы знаем, что система продаж электронных полисов ОСАГО постоянно дорабатывается и совершенствуется. По-прежнему есть ошибки. Но если вы несколько раз попытались заполнить форму, а у вас ничего не получается, сделайте скриншоты и оформите жалобу в РСА, продублируйте сообщение в выбранную страховую компанию.

В случае обнаружения умышленного формирования ошибок, которые не позволяют купить е-ОСАГО, мы применим штрафные санкции к страховой компании. Их размер страховщикам известен», - пояснил он.

Также Игорь Юргенс предостерег автовладельцев от покупки полиса ОСАГО с большой скидкой: «Поймите, полис ОСАГО не может стоить тысячу рублей. Его базовая стоимость — 3432 рубля, при этом в расчете используется ряд коэффициентов — территориальный, возраст и стаж, бонус-малус, учитывающий вашу аварийность, и пр. То есть, если вы из Москвы и вам 21 год, ваш полис будет стоить уже больше 6 тысяч рублей».
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 417



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.