28.03.2024 22:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Мухи

 14:55  29.06.2017  | ЗДОРОВЬЕ
Комнатных мух нельзя путать с навозными или пустынными. Эти насекомые тесно связаны с человеком и его местом обитания. Укус мухи не так опасен и болезнен, как укус клеща. Тем не менее, двукрылые обитатели квартир, частных домов, коттеджей и садовых домиков способны принести людям немало бед.

Как рождаются и развиваются мухи

Скопление мух появляется в местах с обильно развитой бактериальной флорой. Мусорные баки, выгребные ямы, сточные канавы – идеальная среда для размножения и жизни насекомых. В городской квартире мухи могут появиться рядом с испорченными продуктами или остатками пищи на столе.

Взрослая самка за один раз способна отложить 150 яиц размером около 1 мм, из которых в ближайшем будущем появятся молодые мухи. В теплых странах число кладки достигает 2000 яиц. Яйца откладываются на навозе, фекалиях. Примерно через сутки из яйца появляется личинка. Развиваясь в бактериальной массе и перерабатывая отходы в жидкое состояние, личинка через 3-4 дня превращается в куколку – промежуточную стадию. Пройдет еще около пяти дней, прежде чем из куколки вылупится взрослая самка. Через неделю новорожденная муха способна к спариванию и откладке яиц. Мухи не растут в течение жизни – размер насекомого остается неизменным.


Данный вариант размножения характерен не для всех видов. Некоторые вынашивают яйца внутри тела, воспроизводя на свет зародыш в стадии личинки. Другие откладывают яйца в стадии куколки.

С наступлением холодов многие мухи погибают. Выжившие особи прячутся по углам домов, ожидая наступления тепла. Насекомые могут размножаться в комфортных условиях при температуре не ниже +150С.

Питание комнатной мухи

Муха способна поглощать пищу только в жидком состоянии. Идеальный «рацион» для насекомого – экскременты, гниющее мясо, остатки пищи. Прежде, чем приступить к трапезе, муха выделяет на свою еду пищеварительные соки, благодаря которым биомасса превращается из твердого состояния в жидкое. Ротовая полость мухи представляет собой хоботок, на конце разделяющийся на два отверстия. С его помощью насекомое всасывает жидкость внутрь себя.

Опасность мухи для человека

Поскольку мухи обитают главным образом в местах скопления отходов и размножения бактерий, на теле насекомого скапливается огромное количество болезнетворных организмов. Муха способна стать переносчиком таких опасных для человека болезней, как:

  • брюшной тиф;
  • кишечная палочка;
  • туберкулез;
  • дизентерия;
  • холера и другие.

Наблюдая за поведением мухи, можно заметить, как насекомое, приземляясь на поверхность стола или стены, начинает активно потирать лапки. Таким образом муха счищает с них липкий налет, на котором могут быть скопления опасных вирусов и бактерий. Оставлять болезнетворные клетки муха может на продуктах питания, дверных ручках, посуде, тарелках и предметах мебели.


Как защитить себя от инфекции

Главное правило – личная гигиена. Старайтесь не оставлять на кухне остатки еды в открытом виде. Протирайте стол от крошек, делайте регулярные влажные уборки.

Избавиться от скопления мух проще зимой, когда насекомые находятся в пассивной стадии и испытывают голод. Для борьбы с мухами следует рассмотреть такое понятие, как дезинсекция – профессиональное уничтожение насекомых с помощью специальных методов и средств. Для клопов крайне эффективна дезинсекция холодным туманом, в случае с мухами можно попробовать домашние методы – аэрозольные препараты, липкие ленты. К пестицидам и химикатам комнатные мухи восприимчивы слабо.

Если вышеописанные действия не помогли, следует привлечь специальные службы. Стоимость дезинсекции будет зависеть от объемов работ и региона.

Просмотров: 514



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.03.2024 Обрушение моста в Балтиморе: пропавшие без вести рабочие, скорее всего, погибли

27.03.2024 Израиль утверждает, что убит номер три в ХАМАС

27.03.2024 Бельгия: подпольная табачная фабрика работала стахановскими темпами – силовики изъяли 12 млн...

27.03.2024 Зеленский провел новые кадровые перестановки

27.03.2024 Европа приведена в состояние антитеррористической готовности

27.03.2024 Пожары в Мексике уничтожили тысячи гектаров леса

27.03.2024 Великобритания: продавцы шоколада обеспокоены ростом цен на какао

27.03.2024 Путешествие из Брюсселя в Прагу: комфортно, экологично и не очень дорого

27.03.2024 Германия: смертельная авария под Лейпцигом

27.03.2024 Таиланд легализует однополые браки

27.03.2024 Евро-2024: сбылась грузинская мечта

27.03.2024 Коррупционный скандал: Мадьяр против Орбана

27.03.2024 Россия - главная угроза безопасности Финляндии (SUPO)

27.03.2024 Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024

27.03.2024 Частное производство украинского оружия растёт



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.