23.04.2024 19:56
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Открытие культурно-образовательного центра имени Сергея Есенина в Китае

 16:26  23.05.2017  | ОБРАЗОВАНИЕ

Рязанская делегация вернулась из поездки в Китай, где при Чанчуньском университете открылся Китайско-российский культурно-образовательный центр имени Сергея Есенина.

Этот проект реализован при содействии Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина и Государственного музея-заповедника С.А.Есенина.

Создание центра стало важным результатом многолетнего российско-китайского сотрудничества в области литературы и языкознания. В 2010 году Чанчуньский университет создал при РГУ им. С.А. Есенина Институт Конфуция. В дальнейшем на базе межвузовского сотрудничества и возникла идея создания центра, посвященного поэту.
 
В составе рязанской делегации, побывавшей в Китае, были ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Минаев, директор института иностранных языков, директор Института Конфуция РГУ, доцент Елена Марьяновская, профессор РГУ, почетный профессор Чанчуньскоого университета Яков Колкер, ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Константин Воронцов.

За последние пять лет есенинская поэзия, представленная средствами музея-заповедника С.А. Есенина, перешла границы России. Побывала в Польше, Болгарии, Азербайджане и сегодня достигла границ дружественного Китая.

Государственному музею-заповеднику Сергея Есенина на родине поэта особенно важно и ответственно участие в создании и развитии нового центра, который, используя все современные средства, поможет донести до читателей главное в поэзии Есенина – чувство любви к Родине, которое есть у каждого народа.
 
Ректор Чанчуньского университета Ли Чжияо выразила надежду, что открывшийся центр позволит стимулировать распространение культурных традиций России среди подрастающего поколения Китая, укрепить взаимопонимание и диалог между представителями молодежи двух стран, чтобы китайско-российская дружба передавалась из поколения в поколение.
 
Во время церемонии открытия центра китайские студенты исполнили песни на стихи Сергея Есенина, его поэзия звучала на русском, английском и китайском языках.

Удивительно, но факт – произведения Есенина очень быстро принимаются любой культурой страны, где только появляются переводы его стихов и издания его творений.

Рязанцы выразили надежду, что так будет и в Китае. Ведь гарантией этому стало открытие культурно-образовательного центра. 

Российские партнеры подарили центру множество книг, аудио- и видеоматериалов. В дальнейшем здесь планируется проводить мероприятия, посвященные культуре России.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 731



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.01.2023 Что вы хотели знать о высшем образовании, но стеснялись спросить

26.12.2022 Переподготовка специалистов в Арконс Групп

12.12.2022 Курсовая работа по логистике: как проходит защита

25.06.2022 Получение образования в Швейцарии

14.04.2022 Дистанционное обучение в Рязани

09.02.2022 «Традиции живая нить»: праздник в библиотеке

22.05.2021 Дипломная по макроэкономике легко

17.03.2021 Каждый четвертый в России считает, что четырехдневная рабочая неделя не нужна ни женщинам, ни...

09.12.2020 Год журавля в школах

19.11.2020 В школах Рязани вводят «веерный переход» на дистанционное обучение

17.11.2020 В Санкт-Петербурге развивается Пансион воспитанниц кадетского корпуса

08.11.2020 Преподаватели вузов РФ удивились идее о сроке годности дипломов

03.11.2020 В педагогическом колледже новые мастерские

27.10.2020 «МИСиС зажигает звезды» в Рязани

21.09.2020 13 групп в РГУ имени Есенина ушли на дистанционное обучение



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.