24.04.2024 07:31
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ликвидированы девять несанкционированных свалок в Рязанской области

 08:53  05.05.2017  | ПРОБЛЕМЫ

Активисты Общероссийского народного фронта отметили ликвидацию 9 незаконных свалок в городе Рязани и Рязанском районе. Работа по приведению в порядок окружающей среды проводится активистами и жителями области в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» с помощью интернет-ресурса http://kartasvalok.ru/.

Как рассказывает активист проекта Илья Крюков, жители поселка Листвянка нанесли на карту стихийную свалку бытового мусора, которая там не убиралась длительное время.

По данному обращению были направлены неоднократные запросы в надзорные органы и муниципалитет, после которых был получен ответ о ликвидации свалки и фотоотчет. Активисты Народного Фронта совершили выезд на место. Информация об уборке территории подтвердилась.

Также ликвидированные свалки были зафиксированы общественниками на Михайловском шоссе в нескольких местах, на улице Соборной в Рязани, был убран мусор во дворе дома №32 по улице Первомайский проспект, в апреле во время субботника активисты ОНФ совместно с дирекцией благоустройства города ликвидировали крупную свалку на улице Маяковского возле Олимпийской аллеи на Лыбедском бульваре.

Среди лидеров по количеству обращений - город Рязань, за ним следует город Касимов, далее – Михайловский район.

Житель деревни Волшута Михайловского района только вокруг своего села отметил - 12 точек несанкционированных свалок. В мае жители поселка при содействии районной администрации наметили провести субботник.

Среди последних обращений на карте свалок активистов заинтересовала также точка в Шацком районе.

Как пишут местные жители, свалка находится рядом с городом: «В воде плавают отходы всего Шацка. Ужасная картина, а на её фоне пугающая надпись на профлистах: "За свалку мусора штраф 50 тысяч рублей". Эту свалку видно даже из космоса!»

Особое внимание активисты Генеральной уборки обращают на несанкционированную свалку в черте Рязани за улицей Покровский тупик.

Недобросовестные управляющие компании и перевозчики мусора вывозят коммунальные отходы на земли, принадлежащие Министерству обороны, пользуясь тем, что проезд туда никак не огорожен.

Усложняет ситуацию с ликвидацией мусора на данной территории то, что у администрации города нет рычагов воздействия на Министерство обороны: власти города могут лишь «рекомендовать» убрать там мусор.

Как рассказал координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков, всего на интерактивную карту проекта Народного фронта «Генеральная уборка» жители региона нанесли 168 точек. По всем ним активисты движения направили соответствующие запросы.
 
«Только за последние две недели нами направлено 53 письма в органы власти. Лучше всего на наши обращения реагируют муниципалитеты. Они заявляют о конкретных мерах, которые ими принимаются для ликвидации незаконных свалок.

Контролирующие органы чаще всего пересылают наши обращения именно муниципальным властям. У них есть полномочия штрафовать недобросовестных жителей, допускающих на своих участках образование мусора и требовать ликвидации свалок.

Для того, чтобы вопросы по ликвидации незаконных свалок в регионе решались оперативно, требуется скорейшее принятие территориальной схемы утилизации отходов в Рязанской области», - заявил Евгений Рыбаков.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 566



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.