25.04.2024 08:12
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Трамп грубо оскорбил Асада и раскритиковал РФ за его поддержку

 09:01  12.04.2017  | ПРОБЛЕМЫ

Президент США Дональд Трамп в резкой форме раскритиковал президента Сирии Башара Асада, но отверг идею о расширении военной роли Америки в урегулировании внутрисирийского конфликта.

Такие заявления хозяин Белого дома сделал во вторник в интервью телекомпании Fox Business Network, комментируя политику по отношению к Дамаску после того, как на минувшей неделе США нанесли ракетный удар по военной базе правительственной армии Сирии.

"Мы не идем в Сирию", - сказал Трамп, впрочем, не поясняя, что именно он имеет в виду. Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис, а также пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер намекали на то, что не исключают будущих ракетных ударов по правительственным силам Сирии в случае повторения инцидентов с химоружием.

Американские чиновники также критиковали Асада и в той или иной форме заявляли о необходимости его ухода для разрешения конфликта в Сирии. Но какой-либо внятной стратегии урегулирования внутрисирийского конфликта администрация пока не озвучивала.

При этом Трамп заявил, что администрация его предшественника Барака Обамы "должна была уже давно сделать то, что сделал он".

"В этом случае Сирия сейчас находилась бы в куда лучшем положении", - уверен Трамп, словно позабыв, как в 2013 году он многократно и публично выступал с жесткой критикой идеи ракетных ударов по Сирии, призывая Обаму отказаться от этих планов.

Администрация США тогда рассматривала такую возможность, но в последний момент Обама принял решение отложить атаку, так и не отдав приказ о ее начале.

Трамп обвинил Асада в "использовании ужасного химического оружия" в Хан-Шейхуне (сирийская провинция Идлиб), о чем на прошлой неделе сообщили СМИ и неправительственные организации. Именно это стало предлогом для ракетного удара США.

"Они сбрасывают газовые или бочковые бомбы. У их есть эти массивные бомбы с динамитом, они сбрасывают их прямо на группы людей", - заявил Трамп, не подкрепляя свои слова какими-либо свидетельствами.

В мрачных красках описав последствия бомбежек и гибель детей, он грубо отозвался об Асаде, назвав его "животным".
читайте также

Трамп также подверг критике российское руководство за поддержку Асада. "Путин поддерживает человека, который является злом, - утверждал он. - И, я думаю, это плохо для России. Это плохо для всего мира".

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который в среду проведет переговоры в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, выразил мнение, что Россия должна отказаться от поддержки Асада, а также сделать выбор между партнерством с США или союзом с Ираном и Сирией.

В Дамаске и Москве изложенную Трампом версию отвергали, заявляя, что сирийская авиация нанесла удар по цехам на окраине Хан-Шейхуна, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами.

Но в Белом доме продолжают гнуть свою линию. В четверг администрация опубликовала четырехстраничный документ разведсообщества США, в котором аналитики спецслужб выражают уверенность, что именно подконтрольные Башару Асаду войска применили отравляющий газ зарин против мирного населения.

Высокопоставленный чиновник администрации США, брифинговавший журналистов, обвинил Россию в том, что она "прикрывает сирийского президента".
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 584



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.