20.04.2024 13:10
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Где зимуют серые журавли?

 15:08  01.04.2017  | НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В рамках сотрудничества с Иерусалимским университетом по изучению миграции серых журавлей в феврале этого года директор Окского заповедника Юрий Маркин посетил заповедник Хула и прилегающий к нему парк Агамон Хула.

Стаи серых журавлей, собирающиеся на севере Израиля во время миграции, некоторые уже называют восьмым чудом света.

Воссоздание водоемов на ранее осушенных землях, охранный режим и подкормка птиц привели к тому, что все больше и больше журавлей предпочитают оставаться в гостеприимной долине на зимовку.

По словам Маркина, этой зимой там насчитывалось около 45 тысяч серых журавлей.

Из 15 серых журавлей, помеченных в рамках программы кольцами и современными GPS-трекерами с GSM передатчиками за два прошедших года, лишь 4 птицы предпочли зимовать в Турции и еще две, пролетев 2,5 тыс. км до Израиля, продолжили свое путешествие еще на 2,5 тыс. км до Эфиопии. Все остальные примкнули к сородичам в долине озера Хула.

Использование радиопередатчиков для изучения перемещения животных набирает все большую популярность.

Если первые модели, используемые на серых журавлях, весили около 120 г и могли крепиться только на спину, то современные весят гораздо меньше и размещаются на лапе журавля вместе с кольцами:  OrniTrack весит 40 г вместе с кольцами, Atlas - 20 г.

Разработчики постоянно увеличивают частоту подачи сигнала, время работы (прежде всего за счет использования светоэлементов) и комфортность для птиц.

Здоровая конкуренция и современные технологии производства позволяют одновременно снижать цену, что еще больше способствует росту биологических исследований с использованием радиопередатчиков.

В рамках данной программы использовались немецкие передатчики E-obs, передатчики OrniTrack литовской фирмы Ornitela и израильские ATLAS.

Система ATLAS очень популярна в Израиле, но требует специального оборудования на вышках и для мигрирующих журавлей не очень эффективна, так как тонкая антенна зачастую отрывается от передатчика во время миграции.

GPS/ GSM передатчики E-obs оказались не очень хорошо сбалансированы, но использование антенн позволяет более оперативно отслеживать перемещение птицы при работе в полях.

Передатчики OrniTrack обеспечивают более надежную подзарядку аккумуляторов за счет использования солнечных панелей с трех сторон, что, в свою очередь, позволяет использовать более короткие временные интервалы для слежения за журавлем.

В Хуле журавли предпочитают ночевать на мелководье искусственных водоемов. Чтобы птицы не вредили полям местных фермеров, с рассвета на поле выезжают тракторы и разбрасывают птицам столь полюбившуюся им кукурузу. Журавли привыкают к тракторам и совсем их не боятся.

Впрочем, по наблюдениям Юрия Маркина, около 10 % птиц из этой громадной стаи предпочитают независимый образ жизни, разлетаясь в поисках корма по окрестным полям: кроме кукурузы и пшеницы, журавлям пришлись по вкусу зерна миндаля, освобожденные от скорлупы осенними дождями, и орехи пекан.

Кроме серых журавлей в долине Хула зимуют около 200 видов птиц, бродят кабаны, шакалы, дикие камышовые коты, успешно обживаются нутрии.

Из хищников для журавлей представляют опасность в основном камышовые коты, если кто-то из молодых птиц ненароком подойдет близко к зарослям тростника.

Наблюдение столь массового скопления птиц для орнитолога поистине бесценно. Кроме возможности лично увидеть своих подопечных и оценить их состояние после долгого перелета, можно проследить, например, внутривидовую изменчивость, поведение журавлей во время миграции и возможность для птицы выжить после той или иной травмы.

Изучение миграции серых журавлей продолжается, сигналы от некоторых из них уже зарегистрированы на пути к местам гнездования.

В окрестностях Окского заповедника первые серые журавли замечены еще в марте. Будем надеяться, что и уже знакомые нам журавли не обойдут вниманием Рязанскую область.

Пресс-служба Окского заповедника
Фото Ю. Маркина

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1061



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.09.2023 В Ставрополе за 3 млрд рублей построят завод по производству полимерной упаковки

20.10.2022 Металлопрокат и где искать лучшие компании

22.07.2021 Проект производства работ для ПАО «Северсталь» (ППР)

08.06.2021 В Рязани запустили первое в области производство уличной мебели из мусора

05.04.2021 Сбер запускает мобильное приложение в рамках проекта «Зелёный Марафон».

06.02.2021 Китайский зонд «Чанъэ-5» приступил к сбору образцов грунта на Луне

30.01.2021 В США предложили создать «терминатора» ради эксперимента 

15.12.2020 В Ростехе рассказали об испытаниях МС-21 с новыми двигателями ПД-14

27.11.2020 Бобровый учет: Митины и Санкины

22.11.2020 Причиной крупнейшего вымирания на Земле стал ливень

20.11.2020 Крупный астероид пройдет относительно близко от Земли 29 ноября

19.11.2020 Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

12.11.2020 Рязанских студентов будут обучать сотрудники телекома

10.11.2020 В ЮАР обнаружен человеческий череп возрастом 2 млн лет

31.10.2020 Время строить полухатки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.